Конечно же, нет.
Как можно читать книгу, не зная языка, на котором она написана?
И при этом пытаться осмыслить и понять, о чем она.. .
Это напрасный труд.
Религия, вера
Атеисты читают Писание, а нужно исследовать, можно ли без помощи Духа, понять Библию?
нормальные люди понимают исследование как проверку фактов и логики.
если текст можно "исследовать", только глубоко в него веря - это не исследование, а вычитывание того, что тебе нравится и игнорирование того, что не нравится.
"Эх, я встречу того Духа,
Эх отмечу его в ухо.
Дух он то же Духу рознь,
Коль святой, то Машку брось. "
Эх отмечу его в ухо.
Дух он то же Духу рознь,
Коль святой, то Машку брось. "
Дархан Нургазыевич
Наверное, потому он так плохо закончил свои дни....
Бог поругаем не бывает.
ой ли?
понимают ли христиане Ветхий завет, проникаясь обстановкой соответствующего тексту времени ,
а не своего уютного 21 века?: -))
Сказки все понимают по своему.)))
Ути господя.... Я теперь поняла, что верующие библию для понимания не читают, как дураки атеисты, а они ее нюхают!
-Ух, ух.. русско-еврейским духом пахнет!
Если не понимают, значит "клубье тело" (тело ума) не достаточно развито .Дух это наше истинное "Я", но его не слышат из за ума.
А выводы делаются с помощью "колобего тела" (тела интеллекта) вы видимо путаете Святой Дух с интеллектом )))
А что по вашему значит Дух Святой? Как вы читаете библию с помощью Духа Святого? Мне кажется что вы сами недопонимаете что это значит, лишь набор ничего не значащих для вас слов.
Anastasia Rastopchina
клубье тело? что это значит?
Нормальный человек всегда вопрос ставит, а зачем это нужно. Это, что по принципу, что вот не хочу быть физиком, но буду книги по физике по посинения читать, чтобы уж до конца понять физику. так поступает лишь шизофреник. Нормальный человек вначале понимает, а что ему нравится, к чему его тянет, а вот потом уж углубляет знания. А всю Библию и не надо читать, для того, чтобы понять, что для тебя подобное мировоззрение неприемлемо.
Атеисты и читают, и исследуют, и посмеиваются. Вот верующих я мало встречал, которые осилили. Нелюбопытные до ужаса. Мало того, им попы открытым текстом запрещают, к примеру, Ветхий завет. Им прекрасно известно атеистическое воздействие на человека, поэтому попы пытаются ограничить людей евангелиями. Да даже и евангелия мало кто читал. Верующие меня просто поражают этим.
Про себя скажу: я, атеист, читал библию, и ВСЕ понял. Она сама за себя говорит, там на каждой странице: "этот текст сочинили мы, древнееврейские жрецы, чтобы во веки веков было нашему племени что пожрать и попить, и чтобы кафтаны на нас были красивые". Кто еще мог приписать БОГУ правила - какой кусок мяса должен жрец жрать, какие пуговицы на кафтанах должны быть?
А без помощи Библии понять про Святой дух? Что-то замкнутый круг получается...
Гульнур Мингазова
)))) выход там где вход.
Anastasia Rastopchina
а атеисты пытаются понять что такое Дух Святой?
Марина Верегина
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю.
Нет, на трезвую голову нельзя. )))
Ты можешь внятно объяснить, что это такое - Дух?
зачем же вы оскорбляете Бога, ибо говорить, что он такой дурак, что на непонятном для большинства языке пишет писание для тех же людей.
Я читала библию и поняла какой это бред. не понимаю только как можно в это верить
Сегодня очень многие утверждают, что понимают библию с помощью Святого Духа. Но когда звучит вопрос- ответы противоречат друг другу. Считаю, что то что открывается с помощью святого духа не должно противоречить контексту всего писания и быть в согласии с жизнью.
Если в чём-то есть истина, то она понятна всем. А если нет, то она будет понятна тем кто не задумываясь верит.
Да послушайте христиан!
Каждый твердит, что в нем "дух" и каждый трактует библию по-своему!
Читал, всё понял. Не надо за меня говорить. Но это не значит что я должен быть согласен со всем что говорят верующие.
искать смысл там где его нет?
20 Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. 2 Петра 1:20,21 Библия написана под действием святого духа, а значит понять ее
можно только с помощью святого духа, о котором мы должны молиться у Бога. Луки 11:13.
Библия писалась людьми в духе, следовательно, чтоб понять ее правильно нужно иметь дух, или читать толкование духовных людей.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) пишет:
"Вы спрашиваете, почему необходимо чтение святых Отцов! Не довольно ли Словом Божиим руководствоваться, одним Священным Писанием – чистым Словом Божиим, в котором нет примеси слова человеческого?
Отвечаю: непременно нужно при чтении Писания чтение святых Отцов Восточной Церкви. Вот что говорит святой Апостол Петр о Священном Писании: Всяко пророчество книжное по своему сказанию не бывает. Ни бо волею бысть когда человеком пророчество, но от Святаго Духа просвещаемы глаголаша святии Божии человецы (2 Петр. 1, 20–21). Как же Вы хотите произвольно понимать духовное слово, которое и произнесено не произвольно, а по внушению Духа, и само запрещает произвольное толкование себя? Дух произнес Священное Писание, и только Дух может истолковать его. Вдохновенные Богом мужи, святые Отцы истолковали его. Поэтому всякому желающему стяжать истинное познание Священного Писания необходимо чтение святых Отцов.
Если Вы ограничитесь чтением одного Священного Писания, то по необходимости должны понимать и объяснять его произвольно. По той же необходимости невозможно Вам будет избегнуть заблуждений; потому что душевен человек не приемлет яже Духа Божия, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Божия никтоже весть, точию Дух Божий (1 Кор. 2, 14, 11).
Особенно ненавидят отеческие Писания еретики всех времен: писания Отцов открывают прямой смысл Священного Писания, который враги Истины хотели бы исказить для утверждения своих лжеумствований. Ересиарх Евтихий выразил свое нерасположение к Отцам на Поместном Константинопольском соборе. «Священное Писание, – лукаво сказал он, – следует больше уважать, нежели Отцов» , – и сказал потому, что тогда писаниями святых Патриархов Александрии (Афанасия Великого и недавно почившего Кирилла) ясно обличалось его заблуждение богохульное. Вселенская Церковь, напротив того, всегда питала особенное уважение к Отеческим писаниям: этими писаниями сохранилось единение церковное, для которого необходимо всеми принятое, истинное, благодатное изъяснение Писания. Вселенские соборы всегда начинались с чтения тех Отеческих писаний, в которых с особенною подробностию излагались догмат или предание, рассмотрение которых составляло предмет совещаний собора. И опираясь на Отеческие писания, собор обличал ересь, произносил православное учение и исповедание.
Точно так же и в частной жизни святые подвижники первоначально воспитывались Отеческими писаниями; только тогда они переходили к чтению преимущественно Священнаго Писания, когда уже достигали особенного духовного преуспеяния. «Глубоко море Писания, – сказал св. Иоанн Лествичник, – и не безбедственно носится по нему ум безмолвника: опасно плавать в одежде и касаться богословия страстному» (Сл. 27, о безмолвии) . Эта опасность, это бедствие, очевидно, заключается в произвольном толковании, в ложном понятии Писания, отчего многие иноки впали в гибельное заблуждение.
Напрасно еретики выставляют свое мнимое уважение к Священному Писанию – ложное, лицемерное: что за уважение к слову Божию, когда предоставлено каждому, как бы он порочен ни был, понимать и толковать его произвольно? Святая Церковь, принимая благодатное толкование Священного Писания святыми Отцами, этим самым доказывает свое глубокое уважение к Священному Писанию: она чтит его, как должно чтить слово Божие. Она научает чад своих не быть дерзкими относительно Слова Божия, удерживает их от гордостного своеволия и безчиния, повелевает воспитываться чтением святых Отцов и при руководстве их проникать в чудный свет слова Божия, поражающий слепотою тех, которые осмеливаются воззреть на него без должного приготовления, умом нечистым и сердцем грехолюбивым. Стоит только обратить внимание на богослужение Восточной Церкви, чтоб убедиться в ее глубоком благоговении к Священному Писанию. "
Свт. Игнатий (Брянчанинов) пишет:
я читал и всё понял - обьяснить тебе, зомбированой дуре?