Религия, вера

Верующие исследуют Библию якобы при помощи Духа. Что мешает им внятно объяснить другим, что такое Дух?

Ну понимаете. . Это как гомосеку убедить мужиков что он. . нечто таким обладает.., а они лохи. .
сори но ближе аналогии не подобрать.
Ксения Лаврова
Лучший ответ
Это перегар после вчерашнего.)))
Юлия Демина
Потому что они не знают что такое Дух.
Не что не мешает! Просто хренова изучали, Дух сам не понял что там написано. И как это изучать с помощью Духа?
Жанна Иволгина
Потому что объяснять бесполезно.
Роман Молчанов Правильно! Вы ведь сами не знаете?
Дак важное многих не устраивает, а ненужные подробности Бог утатл)))
Наталья Нестерова Рус, не можешь объяснить - не берись.
Дух-третья ипостась Троицы. Духом Бог совершает действия, прикасается человека, освящает, просвещает ум, помогая понять писания. Что есть Дух, или что есть Троица по сущности никто не может постигнуть, потому, что ограниченный ум, не может объять бесконечное, поэтому Бог неким образом познается по действиям, по проявлениям. Совершаемые Духом действия, есть открытое действие Бога, поэтому Христос и сказал, что всякий грех простится но только не хула на Святого Духа, потому, что в этот момент человеку понятно, Кто действует.
Наталья Нестерова Догмат о троице принят в 325 г., в НЗ о нем ни слова.
Галина Метлушко Жень,а может и не стоит это понимать? И все гораздо проще. Вы ведь сами сказали очень простую истину -"духом Бог совершает действия...". Все правильно.
Если небесный Отец управляет святым духом и дает его тем, кто просит о нем, то это не сам Бог и не его третья личность в его личности, а то что принадлежит Богу, и что Он может дать или использовать и распоряжаться по своему усмотрению. А стало быть это не личность, т.к его дают, его изливают, им можно исполниться, он может быть на ком-то, может объять, часть святого духа Бога может быть взята от одного лица и дана другому, он может сойти на кого-нибудь и т.д. Все это подходит по смыслу к СИЛЕ Бога, а не к личности.
"Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями... "
Из этих слов видно, что Иисус связывает святой дух с силой, исходящей от Отца.
Святой дух это та же сила, которой Бог пользовался при создании Вселенной. (Бытии 1:2)
Еврейское слово, переведенное как «действующая сила» , также имеет значение «дух» . Это невидимая действующая сила, как перст (или палец) Бога, с помощью которой Бог осуществляет свой замысел.
«Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него! »
Если небесный Отец управляет святым духом и дает его тем, кто просит о нем, то это не сам Бог, а то что принадлежит ему, и что он может дать или использовать по своему усмотрению.
В трудных обстоятельствах или, когда хотим лучше понять истину о Боге, мы можем просить Бога о его святом духе.
Adilet Essirkepov
Лола Хайдарова Извините,Дух-это Бог.Если сказать,что на человека сошел Дух,то это не значит,что сошло нечто не являющееся Богом,но это Сам Бог
Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Катя Максюта
Я объясню. Дух есть Любовь.
Наталья Нестерова С чего ты взял?