Религия, вера
Любой ли человек сумеет ПРАВИЛЬНО понять Библию? Что для этого нужно?
Вряд ли любой сможет, нужны "святые Божии человеки, движимые Духом Святым"))
Желание понять.
Все понимают Библию правильно.
Чтобы правильно понимать библию, нужно
1) Уверовать в Бога и молиться о разумении
2) Изучать библию без посредников и трактователей
3) Внимательно и вдумчиво изучать каждый фрагмент
4) Учится думать как Бог, чтобы понять общий смысл библии, нужно понять для чего Бог дал эту книгу людям и чему хотел научить каждого из нас.
вот это: "знайте: прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. " 2 Петра 1 глава, Библия. Если рождены от Бога, то получите дар Святого Духа и будет Библия записана в вашем сердце. Поступая по сердцу, наполненному словами Библии-получите результат, обещанный Богом. К примеру: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. "Евангелие от Матфея 5:8,Библия. Хотите увидеть Бога? Бог обещает, что это смогут чистые сердцем... легко проверить: очистите сердце покаянием и Бог станет для вас реальнее всего на свете и духовные глаза сердца будут видеть Бога и Его дела каждый день и многократно. Бог есть Дух, учит Иисус Христос о Боге и Отце нашем. Поэтому и видеть Духа Бога можно только духом человека. Для вас это слова, но до тех пор пока вы не родитесь свыше от Святого Духа Божия. И только тогда Библия станет говорить о всем для вас. Нет проблем: для одних Библия смертоносные буквы, говорящие: делай то, делай так, и все равно негоден... так появляются религии, их сегодня более 3000 штук придумали все хотят угодить Богу делами. Но вера от Бога дается даром и если ее принял человек, оно уже спокоен от своих дел и верит Богу, слышит Бога, и Бог видит и слышит его. Это жизнь веры во .Христе. Если не родитесь свыше-не получите ничего, родитесь свыше наследуете все.
В самой Библии содержится множество ключей к пониманию ее смысла. Независимо от вашего образования и происхождения, Божья весть, которая содержится в Библии, «не трудна... и не далека» (Второзаконие 30:11).
Ключи к пониманию Библии.
1. Правильный настрой. Относитесь к Библии как к Слову Бога. Проявляйте смирение, поскольку Бог противится гордым людям (1 Фессалоникийцам 2:13; Иакова 4:6). В то же время не надо все слепо принимать на веру — Бог желает, чтобы вы задействовали также свой разум (Римлянам 12:1, 2).
2. Молитесь о мудрости. «Не надейся на свое собственное понимание»,— говорится в Библии (Притчи 3:5). Лучше просите у Бога мудрости, чтобы понять его Слово (Иакова 1:5).
3. Изучайте регулярно. Изучение Библии станет для вас более плодотворным, если вы будете изучать не от случая к случаю, а регулярно (Иисус Навин 1:8).
4. Изучайте по темам. Тематическое изучение, то есть исследование определенной темы Библии,— это хороший способ понять, чему она учит. Начните с ее «начальных сведений» и постепенно переходите к «вещам, требующим зрелости», то есть к более сложным учениям (Евреям 6:1, 2, Радостная Весть). Сравнивая стих со стихом, вы увидите, что разные части Библии объясняют одна другую, даже те места, которые «трудно понять» (2 Петра 3:16).
5. Принимайте помощь. Библия побуждает нас принимать помощь тех, кто уже приобрел правильное понимание ее учений (Деяния 8:30, 31). Свидетели Иеговы предлагают программу бесплатного изучения Библии. Они, подобно первым христианам, объясняют, чему на самом деле учит Библия, с помощью самой Библии (Деяния 17:2, 3).
Что для этого не требуется.
1. Высокий интеллект или особое образование. Двенадцать апостолов Иисуса Христа понимали священные Писания и объясняли их другим, несмотря на то что некоторые считали их «людьми без образования, простыми» (Деяния 4:13).
2. Деньги. Для изучения Библии не требуются деньги. Иисус сказал своим ученикам: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8).
Ключи к пониманию Библии.
Что для этого не требуется.
нужно верить сердцу.
Святой дух Бога поможет правильно понять истину, изложенную в Библии.
Плюнуть в рожу попа-шкурника.
Понять истину из Божьего Слова невозможно без двух составляющих: помощи Бога и правильного настроя сердца. Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам». Иегова, «Господь неба и земли», сам решает, от кого скрыть, а кому, наоборот, открыть эту истину. Иегова любит смиренных людей, а высокомерным противится . Он скрывает истину от «мудрых и умных» — людей, которые кичатся своими знаниями и считают, что не нуждаются в помощи Бога . Однако он открывает ее «младенцам» — тем, кто приходит к нему с искренним сердцем, проявляя смирение, подобно маленьким детям.
нет конечно, можно прочитать «Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Alex Drozd
Спасибо за совет! Я знаю, что у него было особое отношение к религии, так что это наверно будет интересно)
чистое сердце для этого требуется
Для начала нужно прочесть введение в этнографию. Не помешает также книга Тайлора "Первобытная культура".
Воля Бога во благо вам.
у Бога всегда были на земле его представители -его верные служители которые свидетельствовали об одном истинном Боге самый яркий из них его сын- Иисус который доверил своим ученикам очень важное задание: "..идите и во всех народах подготавливайте учеников и уча их соблюдать все что я повелел вам... "матфея28:19-20 ;24:14 . Это задание сегодня исполняют миллионы его верных учеников помогая искренним людям овладеть духовными истинами из слова Бога- Библии. Такова воля Бога постичь самому библейские истины без Божьей организации невозможно т. к. именно через этот канал Бог открывает все тайны и глубины своего слова именно через свою организацию он оповещает всех жителей на земле о предстоящих событиях. "вы мои свидетели- говорит Иегова... народ который я создал для себя чтобы он рассказывал о моих делах достойных хвалы" исайя43:10-12;21
нет. еслибы все правильно понимали Библию то все были бы православными христианами
Библия- это уникальная святая книга, другой такой нет!!! Поэтому её может понять любой человек на Земле! Для этого нужно её читать.
Alex Drozd
Могу ли я ее понять неправильно?))