Соборное послание св. Ап. Иакова
…
3:13. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на
самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
3:14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую
зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Римлянам 12:3
По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Религия, вера
Нужно считать себя умнее других, если на то есть причины? Это часом не гордыня, как думаете?
Считайте как угодно. Но помалкивайте об этом. А то, неровен час, физиономию расквасят.
Она родная! Центром должен быть Бог. а не наше Я.
Счиать себя умнее других можно по нескольким причинам - 1. ты действительно умнее 2. ты не особо умный, просто все вокруг еще тупее. 3. ты тупой и изза своей тупости считаешь себя самым умным. и вот в последнем случае это действительно гордыня. и это 95% случаев.
- Гордец спросил у своей гордыни:
- Ведь я же умнее всех???
- Ответом был ветер в сортире!!!)))
- Ведь я же умнее всех???
- Ответом был ветер в сортире!!!)))
Лучше считай себя не глупее других.
Можно предположить, что вы знаете больше, чем определенный контингент людей малоразвитых.
Но считать себя умнее всех...
Ошибка. То есть, считать то можно. Но на практике это будет ложное заключение. Потому что вы не можете объять необъятное и прожить чужую жизнь.
Кроме того, ум не всегда имеет одну интеллектуальную форму языка или не имеет ее вообще. Имея на самом деле большое разнообразие.
Но считать себя умнее всех...
Эти причины могут возникать только при анализе искусственной мудрости (науки/). А по жизни совсем не так получается.
Лучше уважать человеческое достоинство других и научиться видеть прекрасное в наших отличиях.
В Библии говорится: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:3,4).
важно не то кем вы себя признаете, а то кем вас признают другие.
но и тут гордыня - плохо
Насколько вески эти причины? Вы, наверное, Энштейн, или на уровне?