Религия, вера

Объясните мне, почему верующие, для которых гордыня - грех, считают себя умнее всех,

Потому, что они не осознают, что считают себя умнее всех!
Многие верующие погружаются в свою веру с головой и видят свет лишь со стороны веры, бога и тп.
Они только так думают, что способны видеть красоту мира. Даже их душа может не принимать веру красоту там всякую, им может искренне не хотеть верить в церковь ходить и т. п. , но их разум говорит "надо!!!! " это же бог, по другому нельзя и если они осознают это, то тут же над ними взыграет чувство вины, которое скажет - " ты посмел нарушить закон бога" и тут же человек начнёт просить прощение у бога, будет испытывать чувство вины, чувство ничтожности.
Sweety
Лучший ответ
Че они там видят? Облезлую землю с потухшей экологией?
Верующие должны жить на помойке в лохмотьях раздав все свое имущество. И страдать как страдал спаситель! !
Иначе это все балаган и говорильня!
А миром пусть пока правит враг всех верующих! !
Вот так надо. А то они и веруют и жрут в три горла и учат как жить.
Бла бла бла...
Я себя таковым не считаю)
Да это не веруещие, а дегенераты косящие под христиан. в основном забитые сектанты, для котрых и понос божья блогодать, после недельнего запора.
Юлия Манушина
Сергей Панин Это действительно благодать :-)
Виктория Алькова Дрищи пещерные
Потому что у них на горе дыня вместо головы. Это я о тех . кто навязывает свои религии.
Я верующий, я Вам это молодой человек говорил? За чем Вы изначально не верный постулат выбрали и теперь еще и хайте верующих. ВЕРА, это ведать Бога. А ведать Бога это динамический процесс. Тоесть каждый верующий ведает, общается и приобретает опыт общения с богом. А вступить в общение с Богом может каждый и уже через тридцать минут отследить результат от общению с Богом. Вы разве не хотите приобрести опыт общения с самим Богом? Чтобы Вас ни кто не смог смутить, сказав Вам, что Бога нет. А Вы им ответите: "Как нет, если я только с ним только общался".
У кого что болит.. . =)
Ruslan Anasov
Во-во и я о том же.. читаю их послания (иначе и неназовёшь) и смешно мне от их снобизма. откуда такие берутся праведники в кавычках...
Мария Брянская
Комплексуют :-)
Потому же, почему и неверующие: "нет человека, который жив будет и не согрешит". Страсти действуют во всех людях, просто одни с ними борятся, а другие им потакают.
Эгоизм это самое глубинное состояние "твари". Очень сложно увидеть себя со стороны.
Как говорят веды: "Ум сильнее ста тысяч слонов", а чувства "это кони, которые влекут человека, туда куда хотят" (все в моем вольном изложении)
Поэтому только другой человек, да еще и духовно зрелый - способен показать это и предостеречь
Но православные везде признаются, что таких духовников сейчас считанные единицы
Потому что это - не гордыня, а объективная реальность.
Человек, не видящий в мире Б-га, не увидит и красоты в творении Его.
Атеисты - заблудшие слепцы, судьба которых - ад.
Sweety Мне и так хорошо вроде =))
Кстати легче жить без бога, чем с принятием бога и всех его правил.
Анна Лазукина(Локонова) Все мы придем к Богу. Просто кто-то раньше, а кто-то позже. (Я не о смерти говорю, хотя, в конечном итоге, это тоже верно.)
Отвечая на ваши "каверзные" вопросы по неволе станешь умным :) А если серьезно - Я себя таковым не считаю. Затем и на Ответах тусуюсь.
Юрий Калинин
да, часто это наш самый большой грех и самый любимый. извини.
Алёна Симоненко Я к тому что я то свой атеизм никому не навязываю. Верит человек, ну чтож, если ему хорощо от этого - на здоровье. Но ведь каждый норовит показать как он совершенен, а тебе сказать как ты ничтожен.
Истинно верующий человек смиренен, он никогда никому не будет насаждать свою веру и что-то доказывать. Истинно верующий человек знает, что на все воля Божья! И не человеческого ума это дело, чтобы в Господню волю встревать. А все это навязывание, самовозвеличивание - это от лукавого.
Алёна Симоненко Вот такие верующие это другое дело, против таких я ничего не имею.
Те, кто считают себя умнее всех - превозносятся, а всякое превозношение Бог называет грехом. Истинно верующий человек не такой