Религия, вера
Кто более приятен Богу? Верующий, машинально соблюдающий закон или атеист, поступающий по своей совести?
Бог рассудит.
Бесспорно первый. Безумцы Богу неприятны в любом виде...
По совести поступающий приятен Богу.
Но атеист не согласен с понятием совесть или душа.
а почему вы думаете, что верующий соблюдает заповеди машинально (кстати .а как это возможно?) и не может поступать по совести?
Он всех любит одинаково.
Bota Kushakeeva
Это вам так хочется
Полагаю, ему всё равно.
Верующий верит в помощь совершенного разума. а атеист верит в свой несовершенный ум.
Bota Kushakeeva
А совесть? Бог смотрит не на ум, а на совесть.
Совесть может быть осквернена грехами и повредившись указывать неверное. Верующий имея закон по нему корректирует и совесть.
Кто не просит))
Верующий, соблюдающий закон. Не важно как, машинально или как-то иначе.
Ольга Курзина
если издадут закон что за некрофилию будут расстреливать, то вы машинально не будете этот закон нарушать, из страха, или всё-таки из-за угрызений совести?
причина исполнения закона очень важна!
один верующий "машинально соблюдающий закон" ( это всеголишь ваша ЛЖИВАЯ формулировка ) для БОГа лучше всех безбожников вместе взятых (безбожник по совести не живет ибо совесть это Талант БОГа ) !
Не существует атеистов поступающих по совести. Ни одного. А если кто-то думает иначе, значит он не очень то и прислушивается к совести.
Если мировоззрение атеиста близко к мировоззрению Бога, то что Бог может ему предъявить ?
странные у вас атеисты - бога у них нет, а в "совесть" какую-то верят
Давайте посмотрим, что записано в Слове Бога – Библии:
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евреям 11:6)
Следовательно, ни атеист, ни тот, кто только соблюдает закон: празднует праздники, жертвует на церковь, молится вряд ли может считать себя приятным Богу. Почему? Вот ответ:
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (От Матфея 22:37-40)
Потому что они не научены этой заповеди и не соблюдают её, а этому за пару дней не научиться, на это требуются годы.
у атеистов нет совести, либо это когнитивный диссонанс - в дурку им пора! в простонародье - раздвоение личности.
если издадут закон что за некрофилию будут расстреливать, то вы машинально не будете этот закон нарушать, страха, или всё-таки из-за угрызений совести?
просто есть вещи которые человеку не присущи, возможно на генетическом уровне
Спросите у него.
Кто причащается тот ближе и приятен богу