Религия, вера

Получается, что не надо ничего делать, а только верить в того, кто оправдывает нечестивого? Т. е. в Иисуса Христа? И все?

Римлянам 4:4-5
4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. 5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
"только верить" это каждодневный тяжкий труд, а не бла-бла
Aigul` Amanbaeva
Лучший ответ
Оправдание от веры.
Но наличие веры выражается делами богоугодными.
Иначе вера не из-за любви к истине.

Вот бесы тоже веруют и дрожат.
С*
Савик ***
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29)

6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)

29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Послание к Римлянам 3:29,30)

4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:13-15)

6. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:6-8)
28. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (потому что Бог есть любовь)
(Послание к Галатам 3:28)
Думаю, "оправдывает нечестивого" - не самый удачный вариант перевода. Скорее имеется в виду милосердие к тому, кто грешен. Павел играет словами, и в переводе трудно это уловить.
Настя Новикова
живая вера она не может не приносить плод. Если человек искренне примирился с Богом, Дух Святой обаятельно будет работать в человеке.
,ну да достаточно в Библии найти нужную тебе одну строчку и все ...жизнь удалась
не надо строить вавилонскую башню чтоб Христа с неба вновь пригласить Писание есть Новый завет - если сердцем будешь верить и устами исповедывать Иисуса Христа Господом то спасёшься!!
Вита Коваленко
Поступающий праведно требует воздаяния, праведность же от веры есть дар Бога .
Начнём с этого:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
Не зная всё Писание или Библию, можно ли делать выводы из одного библейского стиха? Я бы побоялся, так легко совершить ошибку.
Это в детском саду или у тех, кто сохранил наивность проходит: «Веришь?» - «Верю!». Вера в Иисуса Христа – это жизненный путь человека, когда он доказывает свою веру каждый день своими делами и мыслями. Если он оступается, нарушает заповеди Великого Учителя и искренне раскаивается в своём проступке, то у него есть надежда на прощение. А если нет, то он может тысячу раз сказать: «Верю в тебя, Господи!» - это будут пустые слова.
*анатолий П....*
заболевший человек обращается к врачу, тот назначает ему лечение, выписывает лекарства. И этот человек верит, что лечение ему поможет. Но только в том случае, если он что-то делает (принимает лекарства). Может быть этот пример поможет понять, что вера побуждает к действию
Вера Пак