Религия, вера

Зачем так нужна молитва за усопших?

Ещё в ветхозаветные времена существовала традиция молитвы и принесения жертв за умерших.
Любая молитва благодатна, приятна Богу и действенна... молитва же за усопших наших может изменить их посмертную участь, потому мы все (и пребывающие во плоти, и усопшие) имеем нужду в ней.
Александра Абакумова
Лучший ответ
они ждут наших молитв..
90 % жителей Кали юги отправляются в ад . Верующий сын может помочь родителям освободиться из ада.
Удобно для плоти.
Неверующие Богу, такое любят сочинять для себя.
Да и денежно.
Потому и такие плоды.
кому она нужна? тому кто умер уже все равно. это нужно оставшимся в живых с нечистой совестью.
Олег Кудрявцев
А кто же будет просить за их упокой?? Если ни живые...
Мария Роот
она нужна живым. усопшим она в хер не упирается
Максим Закота
не нужна, уже ничего не изменить, ибо
"...человекам положено однажды умереть, а потом суд,.."
Инга Вернер
Верующие думают, что таким образом помогают умершим в загробной жизни.
вымогалово для простачков.
"Пусть мёртвые занимаются мёртвыми".
Она не нужна, она не доходит не до них и не до усопших. Молиться чужими словами это верх глупости. Молящиеся - глупые попрошайки и вместо того, чтобы развиваться, следуют тупым догматам.
Нужна.

Молитва их радует, облегчает страдания (в могиле) - усопшим
приятно знать, что их помнят, любят и заботятся.

А живым она нужна как память об усопших близких и напоминание
о смерти.. И то, и другое чрезвычайно полезно душе.
Аслан Баяхатов
Кто сказал и где записано такое требование?
Юлия Фомина
"Увидев, как слуги перешёптываются, Давид понял, что ребёнок умер. Давид спросил своих слуг: «Ребёнок умер?» — «Да, умер»,— ответили они.
Тогда Давид встал с земли, вымылся, помазал себя маслом, переоделся и, войдя в дом Иеговы, поклонился. Затем он пришёл домой и попросил есть. Ему сразу же подали хлеба, и он поел.
Слуги сказали ему: «Почему ты так поступаешь? Пока ребёнок был жив, ты постился ради него и плакал. А когда он умер, ты поднялся и стал есть хлеб».
Он ответил: «Пока ребёнок был жив, я постился и плакал, думая: „Кто знает, может, Иегова проявит ко мне благосклонность и ребёнок будет жить? “
Теперь же, когда он умер, зачем мне поститься? Разве я могу вернуть его? Я-то пойду к нему, а он ко мне уже не вернётся»...
«О душах умерших с верой, но не успевших принести плодов, достойных покаяния, следует заметить то, что им для достижения блаженного Воскресения могут помочь возносимые за них молитвы, особенно соединенные с приношением Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых... [...] Молитва за усопших всегда является непременной частью Божественной литургии» (Катихизис Православной Церкви. С. 62).
О состоянии умерших в Священном Писании говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, СП). «Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4, СП).
Ольга Генсюр