Религия, вера

Нравственность необъяснима, её не могут понять даже верующие?

Bibigulь Yerzhanova
Именно верующие лучше всех понимают нравственность.
А вот атеисты каждый может трактовать нравственность по своему
Евгений Перков
Лучший ответ
Bibigulь Yerzhanova Да. Вот например, нравственность не запрещает прелюбодействовать. Пошлость запрещает, а немножко половых связей не осуждает. Закон же Божий говорит чётко - никаких связей до брака быть не должно.
нравственность это такое понятие, что оно не нуждается ни в верующих, ни в атеистах.. это совокупность таких составляющих.. что она в рамки веры и не веры не вмещается...
Нравственность понять очень просто. Не приписывайте свое невежество всем
чево же тут непонятного?!
Иер 31:33 ...вложу закон Мой во внутренность их...
это когда на генетическом уровне
Vusal нет на генетическом уровне нравственности. Нравственность - сущность социальная.
закон-нравственность заложены Богом в человеке
[Рим. 2:15] они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Марина Кудрина
всё просто, как 1-я страница букваря

Не меряйте по себе
давно уже объяснено. Ты просто не в теме.
Нравственность необъяснима только в двух случаях:
1. Человек не способен осознать, что любое другое чувствующее существо так же, как он, стремится к счастью. То есть, человек не способен увидеть в другом человеке или животном субъект, подобный ему.
2. Человек умственно не здоров, он не стремится к счастью сам, и поэтому не считает нужным делать счастливее других.

Только в этих двух случаях человеку бесполезно объяснять, почему не надо делать других чувствующих существ несчастными.
Объяснима только философской дисциплиной "Этикой".
Вадим Бурмистров Наукой еще. Задавать нравственность она не ахти, но объяснить что она есть и откуда появилась - вполне.
Что там понимать, всё просто
Наталья Бова
Быть неможет, прикидываются
Нормы нравственности имеет право устанавливать тот, кто подарил жизнь-Создатель. Только эти нормы способствуют благополучию человека.
Yenglik Zhamalbai
Евгений Клецкий Нет создателя, потому нравственные нормы устанавливаются обществом.
Все очень понятно. Просто людям свойственно все усложнять.
Библия является источником истинных нравственных ценностей.
Очень понятно и доступно написано для каждого.
"Что такое нравственность — раньше было понятно. Человек либо был честен, предан, морально чист и порядочен — либо нет. Но понятие «нравственность» сегодня часто подменяется словом «ценности». Адекватна ли такая подмена? Вот что говорит историк Гертруд Химмельфарб в своей книге «Деморализация общества»: «О нравственности, в отличие от ценностей, нельзя сказать... что у кого-то своя собственная нравственность» (The De-Moralization of Society).
В книге также отмечается, что под ценностями «могут подразумеваться чьи-то взгляды, верования, чувства, привычки, условности, предпочтения, предубеждения и даже прихоти — все, чем личность, коллектив или общество дорожит по какой-либо причине и в какой-либо период времени». В нашем либерализованном обществе люди считают, что вправе сами выбирать себе ценности, будто овощи в супермаркете. Если это так, то что́ же стало с истинной добродетелью и нравственностью?"
Вадим Бурмистров Ее развенчали как миф, которым она и являлась. Где и кому "было понятно"? В разных культурах в разные эпохи ценились очень разные качества и формы поведения, а более-менее распространенным из-за своей адаптативности предписаниям давались весьма разные обоснования.
Наследие времен эпидемий