Религия, вера

почему количество храмов не спасло Российскую Империю и не уберегло царизм?

Потому-что до 1917 года не было телевизора и люди больше читали. Следовательно были умнее и начинали понимать, что догматическая вера навязанная церковью все более и более не похожа на Истину о которой говорил Иисус. До 1917 года, несмотря на отсутствие компьютеров и интернета, было много образованных людей, они начали просекать, что церковь их дурачит догмами, а Истину скрывает. Пример тому-граф Лев Толстой, который открыто критиковал церковь и был отлучен церковью и предан Анафеме, как еретик. Короче, народ голову включил, не в пример современности и понял, что церковь срослась с государством и отошла от Христа и попросту врет и потому выбрал правду, а правду говорили большевики и другие передовые люди того времени и народ понял, что Истина уже не прерогатива церкви, что есть более светлые люди, чем церковники . Короче, дураков тогда меньше было, чем сейчас...
Sergei Terexov
Лучший ответ
Не захотело)))
Царь Свят
Потому что грешить стали
Ирина Кролик
На бога надейся, а верблюда все равно привязывай. Бог не вмешивается в дела людей. Он дал людям абсолютную свободу и свободу выбора. Так что храмы никакой роли не играли. Люди... люди сами творят свою историю. А конкретно в этом случае одни люди очень облажались и натворили роковых ошибок ...другие воспользовались этим.
Z@ik@po Imeni Aik@]]]**
что_такое_церковь? _здание? _нет))) _и_царь? _который_в_голове?
Вера_и_люди_главное.... остальное_мелочь
Не стоит сбрасывать со счетов революцию 1905 года. И, я так соображаю, что поскольку официально не обнаружены массовые захоронения убиенных в ходе этой революции, а революция эта не была бескровной, то и люди убитые царским режимом могут находится исключительно на Бутовском полигоне.
Самодержавие перестало быть привлекательной культурой.
Поэтому Фус-Ро-Да.
P.S. К Россиянам, все эти злодеяния прошлого не имеют никакого отношения. Брахман зачел нам все кармы всех времён и при выходе из состояния Жизнь дал переход в Мокшу.
Всё дело в куполах. В них невозможно было сварить плов или какую нибудь похлёбку для бедных. Вот Владимир Владимирович тоже заблуждается строя храмы на каждом углу. Они никого не кормят
Guven Gungor
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Потому, что храм Бога это каменные строения, а душа верующего человека, который свою веру должен проявлять делами, а не покупая свечки и иконки.
Разница между истинным верующим и лже верующим в том, что истинный верующий проявляет свою веру делами, а лже верующий думает что вера в некий мистический ритуал -сходил церковь, купил свечек. сделал пожертвование и тем самым угодил Богу,
Д А
Почему количество банков не делает людей богаче?
Ибо оскудела вера Христова в сердцах людей...
Enot Enotov
Думаю тогда их меньше было в той же России.
Дима Беляков
Потому, что Бог - это не кресты, храмы и образа и даже не священные писания. Для людей храмы и все атрибуты веры стали важнее, чем сам Бог. Все империи рано или поздно разваливаются ибо основаны на на насилии и тирании.
Тут другие причины
Кириченко Людмила потому что храмы не строили в скверах )))