Религия, вера

Иерусалимский Храм 2 тысячи лет назад использовался и как политический центр

где обсуждались важные моменты политической жизни - у врат, и как экономический - около него заключались также экономические сделки, и как духовный. Кроме того под охрану Храмом некоторые соседние цари отдавали своё имущество. Плюс там хранилась золотая утварь Храма, деньги (храмовые и мирские - таланты, шекели и тд). Ворота Храма были настолько массивными, что каждый день их открывали и закрывали около 200 человек

Вопрос. Как невооруженный человек мог бы в одиночку прийти туда, выгнать служащих Храма, разворотить мебель и удерживать Храм несколько часов?
:)) Это было очень сильное колдунство.

Я вот иногда думаю: как вырезанная из полена кукла могла есть луковицу? У неё же нет пищевода! Не говоря уж о пищеварительной системе...
Наталья Ходзинская
Лучший ответ
сие было чудо господне..
:) чо неясно
мирянен?
Наталия Чибисова Это не ответ на вопрос
А где написано, что он проходил за ворота?)) Понятие Храм включало в себя большую территорию храмовой горы, именно там, на улице и стояли хлипкие столики торговцев и менял... Что касается не вооруженный, так он бич из веревок сплел, а если еще и камень на конце заплел, то оружие весьма смертоносное.))
вы о чем? ))

если о Христе, Он не выгонял храмовых служителей, но разгонял торговцев .
Наталия Чибисова а че они продавали?
Как бы Соломон хотел чтоб в этот храм бог переехал по этому и строил его таких размеров. Чтоб бог просто не захотел уезжать обратно.
Там вроде армия пришла вавилонская и спалила всё строение
да как, Моисей провел евреев по дну моря, по вашим иудейским сказаниям, что и миллиарду человек не под силу, а вы про какие-то ворота)
нет, вы не правы, храм никогда не был центром политической жизни
А за "удерживать несколько часов" - откуда такая информация???
Anny Bright.
он владел магией и гипнозом
Вольф Григорьевич Мессинг в кремль прошёл через сталинскую охрану это в разы круче
Непосредственно в здание храма, "святилище", мог входить только один человек - священник, назначавшийся на 1 или 2 недели. А в "святая святых" только первосвященник раз в году. Торговля же шла на прилегающей к храму территории, а она была огромна - несколько стадионов по нашим меркам. Весь комплекс в целом назывался храмом.
Наталия Чибисова а ответа на вопрос не будет?