Религия, вера

Я недавно гулял с сыном на детской площадке, и увидел там ребенка-дауна, лет 12-ти, вероятно. И чем дольше я смотрел,

как он контактирует с другими детьми, младше него, как они идут ему навстречу, тем сильнее осознавал, сколько времени и сил было вложено в адаптацию этого ребенка к обществу, и что общество это достойное, а не пропащее. Но вопрос мой религиозного характера. Если из-за грехопадения мы, потомки Адама и Евы должны в поте лица добывать еду, болеть и наконец умереть, то это мне понятно. Но почему Бог допускает ТАКИЕ напасти? Это не слишком ли, разве это не перебор?
У Фолкнера есть роман "Крик и ярость", где он показывает (пытается показать), как выглядит мир с точки зрения такого ребенка. Суть в том, что подобный ребенок - личность, тоже личность, как и все мы. А мы личности лишь потому, что выросли и воспитаны в человеческом обществе. В обществе зверей мы бы и выросли в зверей. Больной ребенок требует гораздо больших усилий для приведения его "в состояние человеческой личности", чем остальные дети. Другого тут, по-моему, с психологической точки зрения по крайней мере, нет.
Юрий Кайлер
Лучший ответ
Причина не в злости Бога (Бог добр и любовь), а в грехах людей.

Бог допускает человекам самым принимать решения и действия, чтобы
убедиться в мерзости греха, зла,
убедиться, что сам без Бога не может выкрутиться от каши, что сам и наварил.
Каллистов Игорь Ребенок то при чем тут?
Бог не надзиратель и не няня, ни за кем из людей он специально не присматривает.
Н*
Натали *
Надежда Чиркова Око Мое над тобой...
Предположи что верующие живут в своих сказках, а твои вопросы всего лишь заставляют их приспосабливать свои сказки к логике
Тебе любой поп скажет: это любовь божья к этой семье, испытание для нее)))
Рекомендую вам не осматривать чужую жизнь. Каждый человек живет по своей программе жизни. Она закладывается в Высшем Мире не посредственно для этого человека, учитывая при этом его возможности, желания развития, наличие кармической ответственности.
Ольга Петрова
такие дети- просто так не рождаются.
Согрешили.. кто-то сильно.
Задам простой вопрос- Вот ВЫ- Лично ВЫ хотели бы, чтобы Ваш ребёнок связал свою жизнь с таким, какого Вы видели?
зы. Ваш вопрос называется- Пустой "альтруизм".
Каллистов Игорь С такими жизнь не связывают. С безногими-безрукими, слепыми и глухими. Но они прежде всего полноценные личности.
как то один Святой шел с учениками и увидели калеку просящего денег, ученики спросил об его участи и почему так с ним БОГ поступил на что Святой ответил им - был бы он в здравии где бы он прошел там и трава не росла бы никогда а все живое было бы сожжено - так что БОГ миловал этого человека сделав его колекой !
Svetlana Vyatkina
Вы просто не знаете ни того как устроен мир ни того как устроен человек и какая работа ведётся Богом в этом мире. А в эдеме никто не грешил. Читайте заповеди.
Каллистов Игорь А вы знаете? Ваш ответ звучит зазанайски.
Грехи прошлых жизней.
Оксана Денисова В христианстве жизнь даётся лишь раз
Сергей Адорский Грехов не существует
Ну это лакмус родителей.. кто то или что то в этой жизни накосячил
М!
Мастер !!
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
1 Кор 10.12
Роман Сыщиков
В древней Спарте легко и непринужденно решали такие проблемы. Да и сейчас можно просто отказаться от ребенка в роддоме. А если взялся за гуж...
Каллистов Игорь Да родители то и не говорят ничего, как раз.
Ничего просто так не происходит. Таково воспитание души.
Кто больше нагрешил, тому ситуация сложнее. Это грубо говоря.
Yusuf Ismayilzade
Наша настоящая жизнь это результат действий в прошлых жизнях. У кармы свои законы..
Юлия Березина
Чтобы стать сильнее.
Напасти нам либо ломают хребет, либо делают нас сильнее. А ребенок молодчина. Многие из них во взрослом возрасте ведут полноценный образ жизни.
Человек еще не настолько развился духовно, чтобы понимать Божественное провидение. Хотя, есть те, кто понимает. И принимает его.
Алена Нечай
Нет, через таких людей Господь проверяет сердца человеческие, их любовь к ближнему своему.
Маргарита Янсон А дети чем заслужили?
Между прочим ребёнок даун может запросто огреть другого ребёнка кирпичом по голове
Каллистов Игорь Я так не думаю. Если только в целях самозащиты, и то навряд ли.
Ужас. А если все общество таким станет?
Natalia Sirman
Каллистов Игорь Каким? Даунами? Или достойными людьми?
бог не виноват, что люди рожают инвалидов, у бога другие задачи, сохранение жизни всей цивилизации вцелом.
Адам и Ева показали, что они хотят, чтобы их потомки жили в отчуждении от Бога. Бог допустил эту систему, потому что может устранить все последствия их решения. «...Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). Все наши страдания покажутся незначительными по сравнению с вечностью доброго, что нас ожидает от Бога. И это будет не в небесном раю, а здесь, на Земле: "Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю." Псалом 36:9
Дети - цветы жизни, но у детей заканчивается будущее, ребёнок-дауна это лишь лакмусовая палочка, между прошлым и будущим, будущее уничижено, его нет по сути