Религия, вера

Почему православная церковь венчает блудников, тех кто в разводе и даже не расписанных в ЗАГСе могут обвенчать?

Разве это не основания для отказа в венчании? Причем даже никто не интересуется этими вопросами. Пришли, заплатили, обвенчали.
ключевое слово - заплатили
остальное никому не интересно
Дастан Сыздиков
Лучший ответ
А ты блудник или живёшь в незарегистрированном браке? и священник ничего у тебя не спрашивапл?
Александр Бобров Я спрашивала у священника. На что он ответил что они не интересуются.
не так. там все строго. это на западе пидаразов могут обвенчать даже
Александр Бобров Да конечно, не сочиняйте. Сейчас девственников среди православных днем с огнем не сыщешь.
Штамп в ЗАГСе не имеет канонического значения. Венчание само по себе с канонической точки зрения представляет вступление в канонически законный брак. В некоторых регионах требуют паспорт лишь затем, что участились случаи мошенничества с стороны двоеженцев.

Вообще предваряет венчание исповедь, на которой если кто-то блудил, то кается. Никогда священник (если имеет хоть чуточку веры) не возьмет на себя ответственность венчать нераскаянного блудника. А само венчание является обетом жить только с супругой/супругом. Если он нарушает этот обет - это проблема его личной ответственности и участи в вечности.
венчание не имеет юридического статуса, это как детские игры в женилки
Ирина Цвелёва
Бизнес...
вроде_только_после_гражданского_брака, _сожительство_не_подходит))) _правила...
Людмила К
Может все для них едины. Помощь блудникам такая даётся от бога, значит бог зарулит как надо. ИМХО
R. R.
Ты в Церкви? Нет, тогда не поймёшь.
Руслан Сеидов
кушать очень хоца.))))
Все люди грешны и если за всё отказывать во всём, то ни один человек не будет достоин таинств и они закончатся.) А смысл духовного развития не в этом.)
Alex Dee
Александр Бобров У грехов есть края, которые надо видеть.
Церковь существует для того, чтобы дать путь к спасению грешников.
Если человек попал в грех блуда, но исправился, и стал на путь брака, то это приветствуется.
Не расписанных в органах ЗАГС не венчают.
Александр Бобров Ой, ща прям разрыдаюсь. Вы сами то верите в их раскаяния? А тех кто в разводе?
И в христианстве иногда встречаются коммерческие и политические центры с лёгким христианским уклоном, которые вы описываете. В Библии вовсе нет понятия венчания. Венчание и венцы у язычников, что они и переняли. Библейское понятие не венчание, а благословение брака. А если за эти венчания берут деньги, то это уже не служение Богу, а обкрадывание Бога. Но и перед благословением брака, пара должна зарегистрировать свой брак в ЗАГС. Благословение без регистрации, это благословение блуда.
Евгений Михеев
потому что людям библия не авторитет--начнет священник агументировать его этой же библией и побьют-а библии у них тяжелые
особенно если учесть, что венчают педофилирующие попы.... а ты думал в сказку попал?:)
Вообще-то насчет "венчает блудников", батюшки в храмах обычно паспорт спрашивают и если гражданский брак (брак по законам государства) не заключен, то могут и в ЗАГС послать. Но есть и нерадивые священники. Каноны однако это не отменяет. Но в принципе не расписанных в ЗАГСе Церковь имеет право венчать, т. к. Церковь - это не филиал государства. И не забывайте, что священнодействие видимо совершает священник, а невидимо Бог. Бога обмануть нельзя. Если идет попытка обмануть Бога, то в Новом Завете описано, чем такие попытки заканчивались:

" Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И, встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. (Деяния св. апостолов 5:1-10)
Sergey Nikiforov
Свято бабло рулит!