Религия, вера

Если Бог - "никакой", "нигде" и "никогда", значит, Бог - НИЧТО?

Как это НИКАКОЙ?!
Человек не может постигнуть Сущность Всесовершенного Бога. Однако Бог через Откровение и в духовном опыте Церкви открывает Свои свойства. Этого знания достаточно для почитания Бога и спасения.

Бог есть Дух (Ин 4, 24). Он — Дух чистейший, высочайший и совершеннейший. Он чужд какой-либо телесности. В Библии есть места, где символически к Богу применяются человеческие черты, но это — лишь образный поэтический язык, чтобы ярче и понятней передать основную мысль. Все другие существа имеют начало и получают свое бытие от Бога. Все они обладают большим или меньшим несовершенством

ОН ВЕЧЕН. Бог был всегда и всегда будет. Бог вне времени. Человеку это трудно представить, потому что человек живет во времени. Как сказано в одной из книг Библии Псалтири: Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог (Пс 89, 3).

БЕСПРЕДЕЛЕН. Он существует вне пространства и свободен от всякого ограничения. Святой Иоанн Дамаскин пишет об этом так: «Бог беспределен и непостижим, и одно в Нем постижимо — Его беспредельность и непостижимость» [1].

ВСЕБЛАГОЙ. Бог есть любовь (1 Ин 4, 16). В этих словах апостола заключен главный смысл Евангелия как Благой вести о спасении. Постигнуть полноту Божественной любви человек не может. Неизреченная благость Божия сотворила мир. Господь поместил человека в раю. Даже после грехопадения Бог продолжал любить человеческий род. Величие Божественной любви проявилось в том, что воплотившийся Бог умер за нас мучительнейшей смертью. Для многих неверующих камнем преткновения является зло в мире. Однако Бог зла не сотворил. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям — Ангелам и человеку. Бог не отнимает свободу воли, и потому люди продолжают творить зло. Но придет время, когда все зло будет побеждено и уничтожено.

ВСЕВЕДУЩИЙ, ПРЕМУДРЫЙ.. Апостол говорит: нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его (Евр 4, 13). Это значит, что Бог знает не только все наши дела и слова, но и все наши мысли и чувства. Все уходит в бесконечную память Божию и откроется на Суде.

Бог не только знает все прошлое, ведает о всем существующем, но имеет совершенное знание будущего. Зеркалом высочайшей премудрости Божией является сотворенная Им Вселенная, изумляющая человека необычайной сложностью, красотой и гармонией. Бог являет неизреченную Премудрость также в домостроительстве нашего спасения. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим 11, 33).

ВСЕМОГУЩИЙ. Бог способен осуществить в мире все, что Он хочет. Священное Писание содержит многочисленные указания на Божественное всемогущество. Об этом говорит в Ветхом Завете праведный Иов, обращаясь к Господу: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено (Иов 42, 2). Сам Спаситель Иисус Христос накануне Своих страданий говорил Отцу: Авва Отче! всё возможно Тебе (Мк 14, 36).

Нам в духовной жизни важно постоянно помнить о всеблагости, всеведении и всемогуществе Божием. Это исполняет нас надеждой. Обращаясь в молитвах к Богу, мы знаем, что Он слышит все наши молитвы и моления. По Своей Любви все наши прошения, которые нам во благо, Он принимает. Значит — исполнит их, имея всемогущество.

Он ВЕЗДЕСУЩ! Поскольку Бог ничем не ограничен и беспределен, то Он наполняет Собой весь мир. Это вызывает благоговейное удивление Псалмопевца: Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя (Пс 138, 8–10).

(Продолжение в комментарии)
Ирина Гордиенко
Лучший ответ
Ирина Гордиенко ВСЕПРАВЕДНЫЙ. Это свойство Бога проявляется прежде всего в Его абсолютной святости. Ветхозаветный пророк Исаия видел Господа, сидящего на высоком Престоле, а вокруг стояли Серафимы и взывали: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! (Ис 6, 3), Троекратное повторение слова «Свят» указывало на тайну Пресвятой Троицы. Свет Божественной святости — яркий источник для всех, живущих по Его заповедям и стремящихся угодить Ему. Людей, которые в подвигах трудились, чтобы жить по воле Божией, Церковь чтит как святых.

И еще. Всеправедность Божия означает правосудие Божие. Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте (Пс 9, 9).

ВСЕБЛАЖЕННЫЙ. Блаженным называет Бога апостол Павел (1 Тим 1, 11; 6, 15). Это значит, что Бог обладает полнотой бытия. Он не имее
Ирина Гордиенко ВСЕБЛАЖЕННЫЙ. Блаженным называет Бога апостол Павел (1 Тим 1, 11; 6, 15). Это значит, что Бог обладает полнотой бытия. Он не имеет ни в чем нужды. Бог и нам, если мы будем жить по заповедям евангельским, обещал блаженство (см.: Мф 5, 3–12)
Ольга Меньшикова Бог "никакой" (трансцендентный) только для рационального ума и
восприятия. Чувственное восприятие.. вас невозможно опровергнуть.)
Потому что не существует рациональных критериев оценки чувственного
восприятия. Скажем так: Бог и такой тоже, как вы написали сейчас.)

Вас не было.. переживал.)
Гулай Искакова копипаст с этого сайта:

http://www.pravoslavie.ru/103524.html

и это Лучший ответ ?
Никакой, ничто -это определения материального мира, а Бог не материальный, поэтому его невозможно описывать данными определениями
Hitman 47
Ольга Меньшикова Бог - ничто.)
Он не Ничто и не Нечто. Он выше любых человеческих категорий.
Такой вывод из предложенных трёх посылок "не вытекает". Сначала надо доказать неопровержимо (как "дважды два"), что Бог никакой, что его нигде и никогда не было, нет и не будет. Из этого вытечет необходимо и утверждение вашего предположения. Ибо, ваша правда, не может быть каким-либо то, чего вообще не существует.)) … Но с таким доказательством "отсутствия всякого присутствия" у вас возникнут непреодолимые трудности. Ибо любое доказательство отсутствия несуществующего так же невозможно, как невозможны и доказательства, скажем, геометрических аксиом. ))
Алекс М
Добавь к Ничто - Все
Ольга Меньшикова Можно добавить, но ведь ничего не изменится.
Бог богаче всех... Владыка всего... — Оставаясь в Своей обители, Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.
Julija Pormeistere
Бог Создатель, он всегда и везде!
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(Библия, 2Кор. 3:17)
Юля Розанова
Ольга Меньшикова Он говорит, что Аллах имманентный.
Что не так?
Но Аллах и трансцендентный тоже, одновременно.
Трансцендентность означает, что Он вне времени и пространства.

Итак, Аллах трансцендентный и имманентный, без начала (!)
и без конца... Всё сотворённое имеет начало, Аллах его не имеет.

Так что Шейх говорит о другом, на другую тему.
Ольга Меньшикова качество имманентности - то есть присутствие Аллаха во времени, в пространстве, во всём сущем очень недооценивается мусульманами,
претендующими быть грамотными. Все упёрлись в трансцендентность.)))
ты му*ак - варвар