Религия, вера

Обязательно ли христианину носить нательный крестик?

Отвечает священник Филипп Парфенов:

Здравствуйте, Николай!

Конечно, строго говоря, принудить Вас носить нательный крестик никто не может. Изначально таких крестиков и не было, первые века христианства, по крайней мере. Традиция ношения крестиков довольно поздняя, но по-славянски само слово «крещение», которым перевели термин «ваптизма» (омовение, погружение), было как раз связано с этим самым таинством рождения человека во Христе через это омовение, при котором на омытого уже возлагался нательный крестик. Судя по всему, в средневековье, когда Русь принимала христианство от Византии, эта традиция уже существовала. Поэтому ношение крестика с некоторых пор стало опознавательным знаком или символом принадлежности верующего христианина ко Христу и Его Телу – Церкви.
Евгений Берг
Лучший ответ
Евгений Берг короче обязательно!
обязательно
Да
Виктор Никулин
Конечно. Кругом ведь демоны, они только и ждут, когда ты снимешь крестик и станешь беззащитным!
Если христианин, то нет.
Обязательно нужно верить обетованиям Отца Небесного, тогда сможете следовать за Христом узким путем, быть светом и солью в мире греха и порока.
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Мк. 8:34)
Это- всего лишь бейджик.
нет
Желательно, но не обязательно. Главное, чтобы бог был внутри ..
Олег Архандеев
Свободный человек ничего не должен носить на шее: ни ярма, ни креста.
да
Православные - носят всегда, остальные - кто как хочет
Safronova Anyta
я перестал носить лет пятнадцать назад когда почувствовал от этого зависимость
Обязательно не носить. Это идол как амулет у язычников. Это ересь ведущая в ад верить в нательные крестики и что они оберегают. За это вечность в аду. Идолопоклонники не попадут на Небо.
Влад Ибрагимов
Ни Иисус Христос ни Апостолы Его, не обязывали.
Но, до этого лучше дорасти во Христе, ибо враг не дремлет и ждёт гордость твою.