Бог людей ревнует ко греху, когда человек называя себя верующим, променивает Бога на всякие грехи, то у Бога конечно это действие человека, вызывает ревность, это как измена Богу, когда человек изменяет Богу с грехом.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор. 6:15-19)
Религия, вера
Одно из имен Бога - Ревнитель. К кому или к чему Он ревнует, интересно?
это не про бога.
Какие чувства у Вас будет, если Ваш ребенок будет обращаться к разным предметам "папа, папа"?)
Поклонение другим богам наносит истинному Богу тяжкое личное оскорбление – и Он сам сравнивает себя с обманутым мужем: “Но поистине, как жена вероломно изменяет другу своему, так вероломно поступили со Мною вы, дом Израилев, говорит Господь. (Иер. 3:20)”
Это сложно переварить современному читателю – и если Вы думаете, что древнему читателю было легче, Вы ошибаетесь. Мир древнего язычества был, как мы бы сказали, религиозно толерантным. Богов было много, они были ответственны за разные области жизни, нередко – за географически разные регионы. Оказавшись у подножия горы, язычник молился богу этой горы, а пройдя через опасный перевал, благодарил приношениями бога этого перевала. Христианство раньше относили к “мистериальным культам” – и, действительно, какие-то общие детали усмотреть можно. Обряды инициации, обещание вечной жизни… тем более, что язычники охотно заимствовали какие-то детали христианского богослужения. Но у Церкви было резкое отличие – Вы не могли быть одновременно посвященным в Таинства Христа и, скажем, Изиды.
Анатолий Рудоминский
Сам и Себя с большой
Про то нем неведомо.
Ну не может же он ревновать к тому, чего нет. Не идиот же он.
Упоминайте Имя Бога, а то в материальном мире их 33 000 000, а Верховный Один-Кришна. Но для кого-то и муж-Бог.
к миру
В данном случае "принимающий участие"
Это видно из контекста: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Исход 29:4,5).
Мария Тюрина
"Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нём и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остается. "
Иезекииль 18:20
Ну в библии Бог вообще садист и моралист с особой нравственностью, которая по сути торгашеская
к духу который в человеке ...
Вячеслав ***
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
`до ревности любит дух, живущий в нас '?
Иакова
4:5
Иакова
4:5
Бог ревнует человека в деградации, не хочет чтоб человек служа сатанизму превращался из человека в животное
"Будьте святы, как Я свят" -в этом Его ревность, если мы грешим.
К другим богам
Исход 34:14
ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.
Исход 34:14
Если я получу про мамку то ты меня забаниш.
«Бог ревнитель», который не принимает служения тех, кто почитает других богов (Исход 34:14).
Одно из качеств Бога - Любовь.
Остальные качества более низких вибраций, более искаженная любовь, а ревность - вообще эгоизм (любовь к себе в ущерб другим).
В библии сказано, что богов много. И даже два раза сказано людям - "вы - боги".
Настоящая же Любовь, не ревнива, ибо ни в чем не нуждается и не зависит от поведения объекта.