Религия, вера

"Имя Его - "ревнитель"; "ОН - Бог ревнитель". Эти слова записаны в Исходе (34:14.)

Еврейское слово, переведенное словом "ревнитель", может означать "Требующий исключительной требовательности, не терпящий соперничества".
Это закреплено в заповеди.
Зачем только бог тогда сотворил себе соперников?
Или люди настолько могущественны, что сотворили достойных соперников Иегове?
**
*юлькааа *
ТРЕБУЮЩИЙ ЖИТИЯ СТРОГО ПО ОБРАЗЦУ, ревновать, чтоб не предавали СВОЮ РОДНУЮ ЛЮБОВЬ, СВОЮ ВЕРУ. СВОЙ РОД, все свое, так, для даунов, несущих свой сивый бред (
Alex Bob
Лучший ответ
Talab Shoh Salom истинный Б-г ревнует людей к другим б-гам, потому что знает,
что там, в их объятьях, люди станут морально-нравственными уродами и погибнут, потащив за собой и других людей.
А Он не хочет, чтобы кто-нибудь погиб!
Он хочет, чтобы все жили вечно и счастливо, и Он может это обеспечить .

слава Вс-держителю за то, что Он является Ревнителем!

Б-гу больно не от того, что мы Его бросили и ушли к другим б-гам, а от того,
что ведь мы там превратимся в такое безобразие, которое будет мучить и себя и других, разрастаясь по планете как раковая опухоль.

.
Бог Есть Любовь .
Юлия Хантимерова Бог есть Любовь. Если имена поменять местами, тогда имя Бог выше, нежели имя Любовь, вдумайтесь сами... Ибо слово - есть - говорит о том, что второе слово выше первого. Я повторяю вновь и вновь: Бог есть Любовь! А значит имя – Любовь, выше, нежели имя бог. __(2 Сол. 2:3,4).Солуняне и Фессалоникийцы одно и то же.
Всё это выдумали люди сочинившие Библию .
Ксю Данилова
Talab Shoh Salom ревность Б-га, в основе своей, совсем другая.... что произойдёт, если человек, вместо того, чтобы всегда быть с Истинным Богом, пойдёт к какому-то другому богу?
если человек "влюблён" в какого-то божка, то он будет постепенно, но неуклонно приобретать качества его характера.
Если, например, божок нервный, злобный и мстительный, то человек будет именно таким.
Если требовательный и властолюбивый, то человек тоже будет проявлять эти качества характера. Или, например, божок если проповедует невозможность избавиться от греха, то человек так и продолжит жить во грехе, разрушая свою и чужие жизни.
Ужасная книга.
Ревность это демоническое качество.

В шестнадцатой главе Бхагавад-гиты говорится:
«В этом мире существует два вида существ. Одни называются божественными, а другие – демоническими...
Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, самообладание, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Гордыня, высокомерие, тщеславие, гнев, грубость и невежество – эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой. В них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды. Они заявляют, что мир возник из плотского желания и что ему нет другой причины, кроме вожделения. Вследствие подобных заключений вся деятельность демонических существ направлена на разрушение мира. Поглощённые ложным престижем, постоянно находясь в мороке, демоны занимаются нечистой деятельностью, притягиваясь и привлекаясь преходящим. Они считают, что удовлетворять чувства – первая необходимость цивилизации, её наивысшая цель. До конца жизни их тревоги неизмеримы: опутанные сетью сотен тысяч желаний, добывая деньги неправедными путями, постоянно находясь в заботах и тревогах, запутавшись в сетях заблуждений, они приобретают всепоглощающую привязанность к чувственным удовольствиям и попадают в ад...
Трое врат открывают дорогу в ад: вожделение, гнев и жадность. Каждый разумный человек должен отказаться от них, так как они приводят к угнетению души. Человек, избежавший этих трёх врат преисподней, совершает поступки, ведущие к самоосуществлению, постепенно достигая высшей цели. Тот, кто отвергает данные в писаниях наставления и действует по собственной прихоти, тот не сможет достичь ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели. Поэтому человеку следует понять, исходя из предписаний Вед, в чём состоит его долг и что таковым не является
N U R I K ********
Библия это историческая книга. Всё, что нужно для спасения, находится в последней книге__(Матф. 24,14).
Esen Esen
Бог открыл себя человеку Сам.
И объясняет что глупо покланяться твари (тварным идолам), а не Творцу.
Если я рожу сына или дочь, то могу ли считаться их создателем? Конечно нет. Мы можем только запустить процесс воссоздания жизни, но не сотворить саму жизнь. И тем не менее родителям (будем говорить о примерных родителях) было бы больно если б их дети наплевав на них на их чувства, их принципы, ушли к тем, кто поощряет во зле. Будут ли ревновать отец и мать своих детей в таком случае? Будут. Но не черной ревностью, а от обиды и боли. А что тогда говорить о Творце, который больше чем наши папа и мама? Он ведь создал нас, начиная с самой малой клетки, столько вложил в нас. И каково Ему в ответ получить не просто неблагодарность, а грубое неуважение, видеть, как Его творение примыкает к несправедливому обществу, самим становясь несправедливым? Ему тоже больно и именно о такой ревности идет разговор. Но в сравнении от земных родителей, Творец обладает совершенным чувством справедливости и Он не допустит, чтобы несправедливость пускала свои корни и разрушала Его намерение. Многие могут не соглашаться с Ним, но кто они в сравнении с Богом.
Тебе вообще опасно задавать такие вопросы. Так как нарушается 3 заповедь вдоль и поперек.
K K
Нужно стать Богом в служении Троице.