Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род (Исход 3:14, 15).
Религия, вера
Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род» (Исход 3:14, 15). Какое у Бога имя?
Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска); 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.
Елена Куманцева
http://otvet.mail.ru/answer/1748432376
Ну бог. Проста бог.
Светлана К
У Вас есть имя? А зачем, - Вы- просто человек )
На русском языке имя Бога пишется - Иегова. В древних Еврейских Писаниях это имя было представлено около 7000 раз четырьмя еврейскими буквами, которые обычно называют тетраграмматоном и передают русскими буквами ЙХВХ. Точное произношение этого имени сегодня неизвестно, однако чаще всего его переводят как "Иегова".
Отец, Сын и Святой Дух .
Правильное произношение тетрограмматона до наших дней не сохранилось.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/1764
сущий-значит материальный. Правильно, Иисус хотел спасти овец заблудших от материализма. Иисус проповедовал о любви, но был не понят
Игорь Данилин
От материальности.
Светлана К
Сущий- существующий. Духи не материальны.
Христос открыл имя Бога лишь Своим ученикам. и сие есть тайна Царства Небесного.
Даже если имя Бога будет известно каждому, то это ничего не изменит, т. к. Бог Своих знает.
«Я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, да ЛЮБОВЬ, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ. "
(1 Ин 4:8)
":"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"( Ин 16:7-8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ. "
(1 Ин 4:8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Я ЕСТЬ
1) Евреям было не достаточно знать, что Моисея послал Бог их отцов. Им нужно было присвоить этому Богу конкретное имя, чтобы отличать Его от других богов. Отсюда следует, что они верили в существование множества богов. Что не удивительно, так как они в Египте привыкли жить в атмосфере многобожия.
2) Бог отцов идет навстречу их пожеланию и сам присваивает себе имя, образовав его от глагола "быть, существовать". В принципе, если бы евреи не допускали существования множества богов, в этом специальном имени не было бы необходимости.
3) Это имя должно было служить "памятованием", то есть, напоминанием о Боге отцов, силой и чудесами Которого был осуществлен Исход Египта. Из поколения в поколение память об Исходе должна была связываться с этим именем.
3) Сегодня те, кто верит, что есть только один Бог, и нет иного, не нуждается в специальном имени, так как понимает, что нет других богов, от которых нужно было бы отличать истинного Бога. Сегодня те, кто всегда помнит об Исходе и понимает его глубинное назначение в истории спасения, не нуждается в особом напоминании об этом событии посредством специального имени.
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян. 4:12)(ЭТО О ИИСУСЕ).... Ибо всякий, кто призовет имя יהוה(YHWH), спасется.
(Рим. 10:13)....ПРОИЗНОШЕНИЕ НЕ ЗНАЕТ НИКТО.... НО ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ СТИХОВ
יהוה РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ= Иисус Христос!!! Иоанна
…
17:6. Я ОТКРЫЛ имя Твое человекам....
…
17:6. Я ОТКРЫЛ имя Твое человекам....