Исход 3:14 (Синодальный перевод)
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. 15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Перевод Архимандрита Макария)
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Тот, Который есмь; и сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. 15 Еще сказал Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Иегова, Бог отцев ваших, Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковлев послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и вот именование Мое из рода в род.
(Перевод Нового Мира)
14 Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». 15 Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение
Религия, вера
Исход 3:14,15. Что эта мысль значит для вас сегодня (ниже приведены примеры трех разных переводов)?
Помнить имя Иегова вечно!.
Откровение 14:1: 14 Я посмотрел и увидел, что на горе Сио́н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца...
Откровение 3:12: 12 Побеждающего я сделаю столпом в храме моего Бога, и он уже никогда не выйдет из него. Я напишу на нём имя моего Бога, ..
Вот, как важно и знать и прославлять имя Бога.
Елена Наумова
Так почему у тебя на лбу не написано имя Яговы?! Хрен тебе,а не райский садик! :)))))
Изданной в 1896 г в Стамбуле Библии на армянском написано примерно как у Архимандрита Макария.
Поймите, что голословное повторение звуков ничего не даст. Нужно впитать от имен Бога Его понимание и изменить к лучшему (Божественному) свои качества характера и т.п.
Тем более никто точно не знает какое звучание было правильным тогда.
Лидочка Чингарeва
Вот и спорьте по поводу имени ИИСУС. Тоже никто не знает, как звучало.
Марьяна Щукина
Спасибо. Понравился Ваш вывод. Он разумный.
Короче, послал Ягова Моисея...:))))
Синод. перевод сделан на основе Павского и Макария. Макарий-пишет имя Бога-ИЕГОВА, а Синод для поддержания троицы-заменило на ГОСПОДЬ.
(Господь-не имя)
Natasha Honchar
Я молчу какой бред написали ваши недоучки.
Vasil Mingaev
Каким образоим употребление имени Господь вместо Иегова поддерживает учение о Троице ?? )))))))))) Если есть желание быть точной, то переводите как написано в первоисточнике "Я ЕСТЬ", и в третьем лице "ОН ЕСТЬ".
Есть один голливудский фильм, посмотрите этот трёхминутный ролик из фильма Индиана Джонс отрывок, где упоминается имя Бога -Иегова . http://www.youtube.com/watch?v=GxbDQtQb7Q8
Vasil Mingaev
Всё, теперь Индиана Джонс причислен к лику святых СИ ?? ))))))))))))))))
Ясно одно, ПНМ делал делетант.
Bericov Aidos
Откуда Вы это знаете, если даже слово дилетант пишете с ошибкой...
«Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» — буквально означает «Он дает становиться» . Благодаря могущественным и внушающим страх делам Иеговы, которые он совершил ради своего народа Израиля, это имя было возвеличено и облечено в сияние славы. Насколько же важно знать события, связанные с этим именем, и служить единственному истинному Богу, который провозглашает: «Я Иегова» ! (Исход 3:14, 15).
Видел ли ты, как ребенок показывает друзьям на своего отца и, сияя от радости, с гордостью говорит: «Это мой папа» ? У служителей Иеговы есть все основания испытывать подобные чувства к своему Богу. В Библии предсказывается время, когда верные служители Бога воскликнут: «Вот Он, Бог наш! » (Исаия 25:8, 9). Чем глубже мы будем исследовать качества Иеговы, тем больше будем убеждаться, что он самый лучший Отец на свете.
Vasil Mingaev
אֶהְיה אֲשֶׁר אֶהְיה (Эхэйх ашер Эхейх) Я ЕСТЬ который Я ЕСТЬ. А ваше "буквально" не более чем конфессиональная подделка.
Так или так, кто сей Ангел Господень, который говорит что Он Бог. Исход 3:6.
СИ вы служите Ангелу Господнему? Да.
Сх