Религия, вера
Вера, значит...)) ) во что вы верите? приведите пример того во что вы верите, но чему еще нет подтверждений
Вера всегда предполагает отсутствие прямых доказательств существования объекта веры. Вера - это чувство, которое толкает нас к познанию окружающего мира. Вот, например, Вы верите в гигантских пауков, но сомневаетесь, что они есть, и это Вас толкает на поиск истины. Вы, наверное, читаете книги про пауков, собираете инфрмацию, и так или иначе, познаёте окружающи нас мир. Вера в Бога, или в Абсолют, - это философское понятие, которое заставляет нас думать и искать истину, познавать Мир. Противоположное понятие - Знание.. . Если Вы уверены в том, что гигантские пауки есть, то это уже не вера, а знания, которые Вы получили благодаря тому, что когда-то Вы просто поверили в гигантских пауков, и приняли меры к познанию их сути...
Виктор Поляков
совершенно согласен, но когда останавливаются на этапе веры, это нехорошо. и все таки вопрос-то мой чего? вы во что такое верите?))
В возникновение жизни именно на Земле (а не где-то в Космосе) . В браны (хотя и смутно представляю, что это такое) и в то, что мы находимся внутри одной из них. :) В то, что информация не подлежит закону сохранения энергии, а также в то, что потерянную информацию в точности восстановить невозможно. Ну и много еще во что в том же роде.
как говорится необъяснимо, но Факт... вера в Бога это чувство, любовь духовная. .
Бог Библии не есть отвлеченная сущность, но живая Личность, свободно-разумное Существо, с Которым человек может вступить в непосредственное личностное общение, соединиться теснейшим внутренним союзом. Верой мы получаем доступ к Божественной благодати, верою Христос вселяется в наши сердца (Еф. 3, 17). Христианская вера изначально есть вера именно в Личность, а не в доктрину, поэтому вера христиан в принципе не может быть ограничена лишь формальным признанием истинности христианского учения. По словам выдающегося русского богослова первой половины XX в. В. Н. Лосского, "вера — не психологическое состояние", а онтологическая связь (то есть связь по бытию — О. Д. ) между человеком и Богом, связь внутренне объективная" [3] .
С субъективной стороны такая вера раскрывается, прежде всего, как доверие — доверие тому, что Бог открывает нам в Своем слове, доверие Промыслу Божию.
"Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность" (Рим. 4, 3).
Акт веры, совершенный Авраамом, заключался не в том, что патриарх признал бытие Божие — в этом он не сомневался и ранее, — а в том, что он доверился Богу, всецело предал себя воле Божией.