Религия, вера

Чему подобно Царство Небесное? Можете добавить свое сравнение в + к тем, что есть в евангелии?

Ну, например, Царство Небесное подобно банковской карте, которая на ощупь тоньше самого тощего кошелька, но на счету которой все богатства мира!
Altynai Tursunkulova
Тихие небеса невечернего Света,

Просветленные миры безмолвия цвета фиалки,

Океаны и реки радости Господней

И беспечальные страны под пурпурными солнцами.

Улыбка, которая вздымается из глубины спокойных вод, которая заполняет собой весь прозрачный бассейн и весь колодец взгляда, и каждую секунду времени, и каждую виртуозную руладу журчания вечного прибоя. Это было то, что любило в глубине каждой крошечной секунды, как в глубине золотистых вечностей. Это "другое" было здесь, снежное время под бременем всех времен, невзгод или радостей, слабое подобие улыбки после всех мук, всех наслаждений, маленькое ничто, заполнившее все, такое легкое, что его не видно, такое спокойное, что оно подобно тишине тишины и шелесту крыльев всего, что проходит.

Это было без боли, без конца, без цели, это трепетало ради трепета, потому, что хорошо было трепетать и трепетать еще, вместе со стрекозой, с землеройкой, с галактикой или с маленьким котенком. Это было даже очень приятным, как ветер сквозь галактики, который раздувает снасти мира, гуляя среди его огромных дюн и чертопополоха, его землероек, стрекоз и обычных людей, то там, то здесь. Это была музыка мира, ее трепет крыла в конце времен, в конце земель и всех горестей всех земель; это трепетало там, в сердце человека, как в конце обезумевших галактик или не таких уж и обезумевших, как в конце лугов, до которым никогда не носились вскачь, там вдали, за никогда не грезившимися грезами. Это уходило далеко-далеко, в глубь сердца, как внезапная любовь к этим огромных высвободившимся берегам, в то время как безымянный взгляд медленно открывался на никогда не виданную Землю.
Alex Alexx
Лучший ответ
С картой хороший пример. Это большой табор наркоторговцев с высокими правительственными связями.
Диана Баратова
Ца́рством Бо́жьим можно назвать все духовные наработки души, то есть её блаженный внутренний мир, в котором как правило пребывают святые и сподвижники, а также те, кто уподобился им.
Под этим подразумевают также:
1) Царство Небесное, область обитания светлых ангелов и почивших о Господе святых (людей); 2) Церковь Христова;
3) Действие благодати Святого Духа в уверовавшем в Иисуса Христа человеке;
4) (иногда) весь мир, как находящийся под властью Надмирного Царя, Бога.
Во всей полноте Царство Божье откроется после Второго Пришествия Христова.

Притча о сокровище, скрытом на поле — одна из притч Иисуса Христа о Царствии Небесном, содержащаяся в Евангелии от Матфея:
«Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
(Мф. 13:44)»

Царство Небес (Небесное) – это словосочетание встречается только в Евангелии по Матфею. Другие евангелисты говорят о Царстве Божием (Бога). Евреи из благочестивых побуждений избегали употребления имени Бога и заменяли его разными описательными оборотами: Небо, Великий Царь, Имя и т. д.
То есть это результат долголетнего духовного труда с приобретением основных духовных качеств: Любви, Милосердия, сострадания, чистоты, простоты и т д.
Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа. Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека.
Я думаю сейчас, что после смерти мы не будем ограничены нашей кожей, мыслями, мы будем блуждать по Вселенной и бесконечно наслаждаться новому увиденному, сексуальное удовольствие заменится эйфорией или как говорят служители культа благодатью от свободы души, но это в христианстве, мусульмане наоборот ждут гурий там. =)
Altynai Tursunkulova Что по сути тоже ожидание эйфории!
Подобно тюрьме с пожизненным заключением, где кормят, поят, а убежать не возможно.
Вова Шершнев
Подобно правительству, которое не нуждаются ни в чем, но абсолютно все имеет
Артур Лисов
Это такое Царство, в котором все устроено и управляется небесными принципами. Его Царь и подданныы являются существами с небесной жизнью и природой, которые нематериальны.
В общем, человеку с земным умом не понять небесное. Нужно родиться свыше, чтоб иметь понимание небесного.
Вот тому пример: https://youtu.be/1k2PzKz9Szc