Религия, вера

Какие народные приметы связаны с Троицей?

С Праздником!
Приметы на Троицу: что нельзя делать?
Есть некоторые вещи, которые крайне не рекомендуется делать в этот день. Несоблюдение запретов может рассердить духов умерших родственников, которые в этот день блуждают среди живых людей. В День святой Троицы ни в коем случае нельзя трудиться, заниматься рукоделием и домашней работой. Караваи, хлеб и булочки пекли накануне праздника. На Троицу нельзя было копаться в огороде и сажать грядки. Также в этот день категорически запрещалось купаться – достаточно вспомнить историю про русалок. Кстати, о них. Считается, что русалка – это душа девочки-младенца, которая умерла еще до крещения. Обитательницей вод также могла стать юная девушка-утопленница, которая не успела выйти замуж.

Какие бывают приметы на Троицу? Что нельзя делать в этот праздник? По традиции, в воскресенье следует сходить к могилам предков. Если нарушить этот запрет, усопшие родственники могут рассердиться и забрать кого-нибудь из живых.
Подробно здесь:
https://www.syl.ru/article/330548/obyichai-sueveriya-i-primetyi-na-troitsu-chto-nelzya-delat-na-troitsu
... Daнёkа...
Лучший ответ
Володя Шаманаев ой, сколько собрано суеверий в одном ответе-то...
Да вразумит тебя Бог, СеРдЕчКо!

Богу доверься.
На кладбище не ходят на праздник (а вот накануне была Троицкая родительская суббота - тогда и нужно было сходить туда, помянув своих родных сначала в храме на особом поминальном Богослужении).
Жека Селивёрстов Добрый вечер!)
Троица - это не день, не праздник. Троица - это Бог. Троичный, триединый, в трех ипостасях ( как хотите). Отец, Сын и Святой Дух. Он вечен и всегда ТРИ ОДИН - ТРОИЦА.
Празднуем Бога каждый день во веки веков!
Husein Alizoda
Игорь Котляров * Празднуем Бога каждый день * - кто, где и как ?
Никакие. Народ в природе Троицу не приметил.
Лилия Шмидтке
Игорь Котляров 1. Тройной одеколон
2. сообразим на троих
3. трижды проклят

разве это не из народа ?
Бог любит Троицу
Aleks Cerevatov
Игорь Котляров кто сказал, основания ?
Словосочетания народные приметы, народные традиции, народные обряды означают языческие приметы, традиции, обряды. Верить в них и учавствовать грех.