Религия, вера

Кто это был и чего хотел тот, кто создал христианство?

Римский император Константин перебрался в Византию и создал новую религию, чтобы управлять адептами своей религии по всему миру. Как и по сей день, Византия управляет христианами всех стран. И символ религии тот же, что Бог не един а троиственный, как у язычников - римлян.
Ксения Гущина-Зайцева
Лучший ответ
Христианство не создано, а было со сотворения Адама.
Просто так названо впервые здесь:

Деяния 11:26 "Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами."
Ник Владимир
Олег Епимашко Они учились Троице и мощам?
Павел создал павлюканство и назвал его христианством.)
Анастасия Дениско * павлЮканство.... *
производное от какого слова ?

ничего личного, обычное любопытство :)
Христианство из Вечности. Вечная мечта Вечной Души.
Христианство - от имени Иисуса Христа, Сына Божьего, умершего за грехи наши и воскресшего для оправдания нашего. И все кто уверуют во Христа, родятся от Духа Святого и последуют за Христом называются- христиане.
Ирина Ненашева
Сподвижников, которые создавали Христианство было много, и задумка была блага изначально. Современное Христианство приучает к порядочности в обществу, к отношению с любовью к людям, к милосердию и созиданию своего духовного мира.
Чтобы разрушить, чтобы свершить зло, много ума и времени не надо.
Для хорошего и доброго, для созидания, нужен ум, светлое сердце, сила духа и воля противостояния.
Благодаря Христу началось христианство. Цель - хоть что то изменить в лучшую сторону. И это получается. В религии нет рабства, нет ненависти, нет алчности и лицемерия. Но то, что люди привносят порой не то, что хотелось бы, это заслуга не религии, а самих людей. И глупо думать иначе.
Утверждаю, лучшее постиг на собственном примере своего внутреннего изменения благодаря вере, укрепил веру благодаря религии. Не достиг абсолютной высоты, и много еще не достиг, но я на правильном пути.
Если коротко.
Это был - ПОСЛАННИК ОТ СОЗДАТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ.
Что хотел - Чтобы люди ОБРАТИЛИСЬ К СОЗДАТЕЛЮ И ПРИЗНАЛИ ЕГО СПРАВЕДЛИВУЮ И ЛЮБЯЩУЮ ВЛАСТЬ.
Основа Христианства: ЛЮБОВЬ К БОГУ и БЛИЖНЕМУ.
Это есть Бог неба и земли.
"Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам? ", "ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
Иезекииль 33:11; Иоанна 3:16
Пётр Сайб
В Библии говорится Деяния 11:26
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Русский синодальный перевод

.Христиане последователи Христа. Иисус Христос хотел, чтобы люди раскаялись и приблизились к Богу
1 Петра 3:18
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
Русский синодальный перевод