Религия, вера

Павел, - мифотворец и авантюрист создал христианство, что стало основой западной культуры?

Характер Павла куда колоритнее, чем из почтения христианские авторы изображают его. Реальная жизнь его была больше похожа на плутовской роман, чем на условную жизнь святого. Но из религиозных влияний, которые теснились в его голове, он создал тот синтез, который, независимо от того добрый он или дурной, стал основой западной культуры.
Паулианство - это ещё круче...
Любовь Федоровна
Лучший ответ
Алексей Климов А что это за хрень ?)
Алексей Климов С чем её едят?...
Пожалуй, "создал" - это громко сказано, к созданию христианства в целом, как более-менее сформированной системы, приложили руку многие люди и до него, и после. Но многие существенные для христианства идеи и тезисы исходят от него (или ему приписываются).
Так и есть.
Саша Бойко
Олег Трищенко Хула на святого апостола Павла это оскорбление чувств верующих, это статья уголовного кодекса.
(-_Maks_-) . Павел, обладавший силой, энергией (хоризмой), стал популярен среди купцов и политиков. И те поблажки, которые он давал, были им выгодны. Это хорошая религия, можно охватить много людей, и на этой почве эксплуатировать их по принадлежности к вере.
христианство образовал Христос!!
что за невежество.!
Вы даже не удосужились библию прочесть, прежде чем хаить почтенного человека, внёсшего вклад в становление христианства на планете и за это казнённого.
Ваши эвфемизмы - надругательство над его памятью!!!!
Рита Нусупова
Алексей Климов Да, Влад внесёмюс ахренительный, только с поправкой - Павлом. И вы другого не докажете.
Библию исказили уже настолько, что одни поправки противоречат тем, что не исправлены ))))))))))))
Алексей Климов читать - вклад )
Виктор Титков "христианство образовал Христос" - правда, это только согласно концепции, изложенной в том литературном сборнике, самые ранние произведения которого написаны, внезапно, Павлом... :)
Сам задал вопрос- сам ответил!)) От куда вы такие философы повылазили? Не перестаю удивляться
Сергей Фролов
Павел родился в Тарсе, который был одним из важнейших городов Киликии (Де 21:39; 22:3). Его родители были евреями и, очевидно, придерживались иудаизма фарисейского толка (Де 23:6; Фп 3:5). Павел с рождения имел римское гражданство (Де 22:28), которое, возможно, было даровано еще его отцу за определенные заслуги. Вероятно, у отца Павел научился ремеслу изготовления палаток (Де 18:3). Однако в Иерусалиме он прошел обучение у образованного фарисея Гамалиила; это дает основания полагать, что Павел принадлежал к знатному семейству (Де 22:3; 5:34). Павел превосходно владел по меньшей мере двумя языками — греческим и еврейским (Де 21:37—40).
Апостол Павел, неуклонно следовавший примеру Христа, мог сказать: «Следуйте моему примеру» (1Кр 4:16; 11:1; Фп 3:17). Павел был внимателен к руководству Божьего духа и повиновался ему (Де 13:2—5; 16:9, 10). Он не был торговцем Божьим словом, но говорил с искренностью (2Кр 2:17). Хотя Павел был образованным человеком, он не старался впечатлить других своей речью (1Кр 2:1—5); не старался он и угождать людям (Гл 1:10). Он не настаивал на своих правах, но подстраивался под людей, которым проповедовал, проявляя осторожность, чтобы не стать для других преткновением
Культуру в кавычках .