Религия, вера

Всякая вера есть признание чего-либо за истинное, то есть слепое принятие информации без доказательств и подтверждений?

Поэтому верой и называется, а не знаниями
Сергей Кайзер
Лучший ответ
Знание - это то, что многократно лично проверено на практике. Остальное - вера
Н*
Настя *****
положим не слепое, а эмпирическим путем полученное.. в математике тоже есть аксиомы и доказательств не требуют
Елена Отц
это принятие мнений авторитетов за истину.
Сторонники понятия, что только наука может претендовать на истинность, упускают из виду, что есть многие области истины, где наука бессильна. Например:
• Наука не может доказать дисциплины математики и логики, потому что она основывается на них как предварительном логическом условии.

• Наука не может доказать метафизические истины, как например, утверждение, что кроме моего собственного разума существуют другие разумы.

• Наука не в состоянии подтвердить истину в области морали и этики. Невозможно, используя науку, доказать, что, например, нацисты творили зло.

• Наука не в состоянии установить истину относительно эстетических вопросов, таких как красота восхода солнца.

• И, наконец, когда кто-нибудь заявляет: «наука является единственным источником объективной истины», то он делает философское утверждение – которое не может быть подтверждено наукой.
Так-то оно так, но... любое доказательство опирается на начальные недоказываемые понятия, которые считаются очевидными. Например, аксиомы Евклида. Или понятие массы тела. Это то что невозможно доказать или определить через другие понятия. В это можно только верить. Так же и вера в Христа - начальный аксиоматический тезис.

Про знания и их фактическое существование - это уже другой вопрос. Все знания - есть суть абстракция, то есть по факту их не существует в материальном мире, они существуют, если можно так выразится, в информационном пространстве.
Сначала вера, потом доказательства
Ну вот, к примеру, экономическая наука - это знания или вера? Если знания, то почему при тысячах экономистов в России разорены тысячи предприятий, повышение цен, безработицы, налогов и пенсионного возраста? Или историческая наука - это знания или вера? Если знания, то как их можно постоянно переписывать на 180*?