Религия, вера
Бог дал Адаму и Еве все, кроме знаний? А знания спрятал в плодах дерева познания?
Да. История Адама это наша история. Со знаниями в нас входит глупость, и мы уже видим глупыми отца и мать, и мы уже "знаем" как надо жить, и гнев входит в наше сердце на ближних, и нас выводят из рая в свою жизнь, чтобы мы хлебнули её как блудный сын.
в раю все всё знают..
Они и так знали.
Скорее всего, это были "знания" в ином понимании. И мы не знаем, что было бы, если бы Адам остался в Эдеме. Что должно было произойти по замыслу. Вряд ли, просто, безмятежная жизнь лежащего под деревом человека, изредка отрывающего рот для падающих плодов. Потому что там, где в мире бытия подразумевается присутствие греха, нет полного совершенства и значит к нему (совершенству) нужно двигаться. Может все свершилось для того, чтобы двигаться к этому самому совершенству? И чтобы избавится со временем от сатаны? (Например)
Довести мир до полного и абсолютного совершенства путем его развития.
Разве сам человек не знаком с этим понятием? Разве не старается он сам совершенствовать многое вокруг себя?
Многие знания - многие печали.
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение, - "дерево жизни" и "дерево познания добра и зла". Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бытие 2:9, 16, 17; 3:1—24).
Назвав это дерево "деревом познания добра и зла" и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы "добра" (того, что Бог одобряет) и "зла" (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев "с дерева познания добра и зла", человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
Лена Писароглова
А своими словами разучились выражаться, как и думать? Ответы Башни не принимаются!
Бог их наделил всем, они были совершенными.