Напугать хотел.
Заповеди (в т. ч. что врать "лжесвидетельствовать" плохо) на Бога не распространяются.
Прокурору же, допустим, можно нарушать ПДД.
Религия, вера
Для чего бог обманул Адама, что тот умрет в тот же день, если съест с дерева познания?
Татьяна Медведева
Версия интересная, но как-то странно тогда требовать от других что-то, если сам он не может свои же законы соблюдать
Это был не бог
Татьяна Медведева
В библии об этом нет
Обманул ли?)
Нет.
Бог заранее объяснил Адаму что есть смерть в истинном вечном смысле ,
иначе бессмысленно было его предупредить, что смотри и слушай а то смертью умрешь.
А что есть истинная смерть знаете? Оторванность от Источника Жизни = Бога.
Как сорванный цветок, еще выглядит нормально, даже приятно пахнет, но по сути уже мертвый ибо оторванный от источника жизни.
Вот таким и стал Адам в тот же день.
А лгал сатана, что "не умрете", а они, все же, умерли и физически.
Нет.
Вот таким и стал Адам в тот же день.
Лэди
"Бог заранее объяснил Адаму что есть смерть в истинном вечном смысле " - где это объяснение в Библии?
Татьяна Медведева
А это уже ваши догадки
Елена Дарманская
замечательная аллегория с цветком, а вода-вера может продлить не которые дни жизни
У Господа Бога тысяча лет, как один день и один день, как тысяча лет. обмана не было. и до сих пор люди продолжают болеть и умирать
Это испытание
Адам его прошел, не, не прошел бы без Евы
А с Евой Адаму никакой бох был уже не нужен, и Бог конечно ето знал заранее
не обманул.
смерть это разделение.
Адам был разделен с Богом сразу же - умер духовно.
и
для Бога 1 день как для нас 1000 лет.
Адам умер физически не прожив и 1 дня (1000 лет)
смерть это разделение.
и
для Бога 1 день как для нас 1000 лет.
Дмитрий Левченко
Таки Адам и сделал себе тело с заменами. Что бы сохранять себя всегда.
А то он "тугой" что бы себя любимого делать стариком. ))
Я думаю, что библейский бог его просто пожалел по-человечески.
при том же в тот же миг..
Татьяна Медведева
Вроде, в тот же день
Это был заувалированый чернобог.
Адам умер для райского сада. Все правильно. )
Татьяна Медведева
В библии есть конкретная фраза
это не так.
день в глазах Бога длиться не так, как день человека, не 24 часа.
Адам прожил 930 лет, почти не дотянув до дня Бога, который составляет тысячу человеческих лет
Татьяна Медведева
Если исходить из библии, то все его действия происходят в одно время с людскими
Да Адам и Ева стали смертными они умерли духовно и душевно.
И сами стали врать Создателю а это порожение души уже.
А духовно это то что они перестали понимать язык зверей и отошли от Бога.
А потом умерли телесно. А перед грехопадением они жили сотни лет и были бессмертными
Татьяна Медведева
Вот только в библии отсутствую такие уточнения
*** Dj -Gravity ***
Они и были смертными. В этом и есть суть знания и духовного рождения.
"Они стали как боги", - сказал Яхве.
"Они были бы слабоумными дураками если не смогли это понять", - ответил ему Денница.
"Они стали как боги", - сказал Яхве.
Адам мёртв. Бог не солгал.
Татьяна Медведева
Они еще жил с того дня сотни лет
Пс. 89:5
Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи.
2Пет. 3:8
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Быт. 5:5
Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
2Пет. 3:8
Быт. 5:5
Татьяна Медведева
В этом случае уже становится непонятно, сколько он суток земных саму Землю создавал!
Не обманул ) Адам совершил первородный грех и перестал жить вечно в раю)
Таким образом - весь род человеческий познал, что такое жить и думать как эту жизнь устроить.
Бог не обманул Адама, когда говорил умрете в тот же день. Для Бога 1000 лет, один день ( 2 Петра 3:8). И по расчету Бога первая пара людей умерли на склоне дня. Они прожили всего 930 лет. ( Бытие 5:5).
Татьяна Медведева
А это же из нового завета...
D.o.c :)
Но смысла то не меняет. Вся библия вдохновлены Богом и полезна... ( 2 Тимофею 3:16).
Всё так и случилось. Для Бога наши 1000 лет как один день. Так написано в Библии. Адам не прожил 1000лет.
Татьяна Медведева
В ветхом завете об этом ничего нет
Бог не обманывал Адама.
Конечно Адам не умер в тот же день, но он умер в принципе в тот момент, когда вкусил плод. А фактически Адам умер в 900 с лишним лет.
Татьяна Медведева
Вот только одно другому противоречит
Мы читаем Библию в переводе и не все стоит воспринимать буквально. Когда она или даже сегодня кто-то из современников говорит, что солнце село, мы же не приписываем автору незнание астрономии, ведь садится не солнце, а это земля крутится вокруг своей оси. Так же и с выражением «в день этот непременно умрешь».
К примеру, царь Соломон однажды предупредил коварного Семея: «и знай, что в тот день, в который ты выйдешь и перейдешь поток Кедрон, непременно умрешь; кровь твоя будет на голове твоей» (3Царств 2:37). Как показывают несколько следующих стихов, Семей не мог быть казнён в тот самый день, в который бы он пересёк поток Кедрон. Соломон понимал, что несмотря на то, что он казнил Семея некоторое время спустя после того дня в который Семей пересёк поток Кедрон, всё равно было подходящим говорить об этом, как о произошедшем «в тот же день». Фраза подчёркивает неминуемость смерти, а не временные рамки. Потому будет логичным заключить, что когда Бог сказал, «в тот день…, смертью умрёшь», Он не имел в виду, что Адам умрёт в тот самый день, когда совершит преступление, но что его смерть будет неизбежной, если он съест запретный плод.