Религия, вера
Десятая заповедь Христа
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего." - но ведь хотеть хороший дом, хорошую жену, хорошую машину как у соседа - обычные адекватные желания. Все хотят жить хорошо, это нормально. Почему же это грех?
Это заповедь Моисея, а не Христа. У Христа наоборот заповедь бросить семью и дом:
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную "(Мт 19)
Anya Vildanova
Имеется в виду не в буквальном смысле оставить, а если кто противостоит из перечисленных родственников против Христа, и будет склонять сделать тоже самое, то вам нужно выбрать Христа.. '' возлюби ближнего своего как самого себя '' говорил Иисус..
Желай иметь больше и лучше, но не то, что не принадлежит тебе по закону, воровать или силою отобрать незаконно.
Твои права кончаются там, где начинается кулак твоего соседа, читал такое?
Видимо, советуют завести все свое, а не отнимать у соседа.
приятно поговорить с умным человеком ...)
ответ очевиден зависть это грех... но.... библия меч обоюдоострый... и если ты нашел слово осуждающее тебя обязательно найдется слово ободрения... всему в Боге есть альтернатива миру... есть свой кайф свои наркотики"" и своя нирвана... если Он действительно нас любит... Он знал в чем мы нуждаемся... и пока не дошло до обмена женами с соседом на выходные... подумай что такого есть в библии... что принесет тебе те же ощущения и эмоции от общения с этими людьми не нарываясь на пулю в лоб в ближайшей перспективе... это из библии кстати)))))!
Грех - потому, что это не твое. Желание счастья себе за счет несчастий других аморально.
И это не 10 заповедей Христа. Это 10 заповедей, данных Богом Моисею, если что.
Потому что Господь дал такую заповедь через своего пророка. Если ты желаешь дом ближнего твоего то и твой дом когда-нибудь могут пожелать...
Желать жену другого человека, вы называете адекватным желанием??
Иволга Иволга
Хотя да, это моя вина. Стоит заменить слово "что" на "как" - и смысл меняется полностью.
'' Не завидуй '' другими словами.. Зависть смертный грех. Слава богу, не завистливая по природе. Ну если только иногда, совсем капельку. :)
Речь идет о зависти. Понимай эту заповедь как "не завидуй".