Религия, вера

Про навязывание религии в школе...

Насколько я замечал именно навязывание рождает естественное отторжение того, что тебе навязывают, особенно это касается вопросов мировоззрения. Так может исходя из этого господам не любителям религии наоборот нужно поддерживать навязывание религии в школах, и даже не просто навязывание, а выступать за усиленно-злостное навязывание, тогда дети с самого раннего возраста будут особенно сильно ненавидеть религию и все что с ней связанно?
Или как?
Аида Гасанова
Не навязывание, а ознакомление с основами ДУХОВНОЙ жизни и ее законами.
Адилет Абдрахманов
Лучший ответ
навряд ли... религия-штука своеобразная... ее навязывание скорее приведет не к отторжению, а к религиозному фанатизму...
Если вы правы, тогда все уже должны быть верующими.
В обществе принято навязывать атеизм, кругом навязывают ненависть к религиям и к церкви. В то время как верующие никого не принуждают ходить в церковь и тем более не оскорбляют, "неверуны" усиленно воспитывают отвращение к себе.
Винер Магадиев
Елена Быкова Только не отвращение к себе, а отвращение ко греху, пытающегося вновь поработить их освобожденные Христом души.
в раннем детстве дети будут верить всему, что им скажут взрослые
Ира Смирнова
И будут приучаться к демонстративной форме благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. К ханжеству.
Второзаконие, Глава 6, стихи 4-19
ВТОРАЯ РЕЧЬ МОИСЕЯ> Завет. Десять Заповедей> 4 Закон любви
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; 5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. 6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем (и в душе твоей); 7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; 8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, 9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
Елена Яковлева
Пока это делать рано. надо исправлять Библию.
Марк Цоба
Погано все это! У нас светское государство! Рабов божьих готовят!?? Гундяеву на закланье?
очень точно подмечено, что: "навязывание рождает естественное отторжение",

и те кто это внедряет,

как раз и преследующий цель, - отторгнуть от Бога ...

не зря же сатану называют лукавым ...)
Ваш вопрос многое о вас поведал.
Аида Гасанова То что я за религию, или против, или то что я так тонко иронизирую, что ответчики этого не замечают?
Те в школе и математику навязывают и русский, только не говори, что ты все это сам хочешь изучать))) почему вдруг с этим проблем нет, а с религией есть? 99 процентов того дерьма, что дают в школе вообще бесполезно, поэтому лучше прививать более благочестивые знания людям. Почему ты не задаешь вопрос о том, что тебе навязывают неправильное питание с детства? Например мясо и молоко животных не является видовым питанием человека, так же как газировки и тп. Подумай о других вещах, которые тебе во вред или только забивают голову, забирают твое время, деньги, здоровье.
Аида Гасанова Да я согласен и про математику и про питание... А вообще я думаю что и с другими предметами работает тот же принцип... Часто слышишь что люди не любят играть на музыкальном инструменте на котором они умеют играть потому что их в детстве излишне заставляли учиться на нём играть... Думаю в этом заставлении есть определённая здоровая мера соблюдая которую это будет действительно полезным побуждением ребёнка к изучению предмета, а нарушение этой меры как раз превращается в навязывание, которое может и рождает в начале внешний результат, но ч конечном итоге вызывает отторжение.
Так можно дойти то того, что в школе навязывают и математику, и языки, и историю и др. предметы.

В школе обучают только культурологическому аспекту ОРКСЭ. Ребенок должен понимать основы культуры в которой он живет.
Галина Шестопалова Это всего лишь часть культуры, которая считает, что ей все должны.
Навязывать? Ни в коем случае!!! У детей должен быть выбор!
Kanlibai Oraskul
Ничего удивительного: "И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков” (Матф. 4:19).
Lida Lida
Нет, если навязывать с детства то эффекта отторжение не будет. Ибо же у них нет мнения которое будет противоречить религии. В таком возрасте.
Аида Гасанова Я просто помню воспоминание товарища Сталина почему он не любит религию хоть с детства его готовили к тому чтобы он стал священником, имнно по его мнении, что ему это чрезмерно навязывалось.
И помню такой эксперемент когда один другого берет за руку и резко начинает тянуть на себя, другой же незадумываясь чисто рефлекторно начинает сопротивляться и тянуть руку в обратную сторону. Что говорит о неком инстиктивном противлении в нас чему-то чрезмерно навязчивому.
Как бы.. да.., навязывать вредно.., постепенно внедрять в Жизнь.. формирующегося ребёнка Духовное.. обязательно важно, но.. никак не навязывать, и хуже того.. заставлять насильно..., учить, но не насиловать.., от такого подхода.., по мере взросления мировоз-зрение ребёнка может отрицательно формироватся.. в сторону Духовности.., может мешать естесственным проявлениям.. внутреннего духовно-религиозного чувства.., которое как нельзя лучше бывает в детях.., что не по наслышке помню.., и это Духовное чувство.. изначальный заложенный импульс к Духовному.. поискам.. изучению Писаний.. поискам истинной-праведной-верной.. связи с Творцом..,
Иван Первухин
А что плохого в законе божьем в школах, хотя не знаю, нужно ли это в современном
мире, как такие дети в будущем смогут соперничать с капиталистами запада
А отторжение это не для каждого, вредные и сильные могут что-то отторгать, но их
не так много
Александр Кузьмин Там нет закона Божьего! есть интерпретация удобная религии!..