Религия, вера

навязывание религии с детства (внутри)

вот если ребенка посвящают в религию в раннем детстве, когда он еще не имеет собственного мнения... это по вашему нормально??? вдруг когда он вырастет он будет придерживаться совершенно иных взглядов? и где же тогда "свобода вероисповедания"????
Абсолютно с Вами согласна, всегда говорю то же самое. Кто имеет право решать за человека такие серьёзные вопросы? Это ведь не шутка, подключать несознательного ребёнка к таким мощным эгрегорам... Да, на первых порах, возможно, сила эгрегора поможет ребёнку, но это как корзина в Израиле... приехал-получил, а потом, пока не отработал-фиг куда денешься.... Так что лицемерию религий (любых) предела нет! Громко крикнуть о свободе вероисповедания, при этом умалчивая, что это свобода исповедовать именно эту религию... Все осуждают курящую или выпивающую беременную женщину, весь мир громко вопит о вреде пассивного курения, штрафуя злодея, так почему же нормальное явление-втягивание деток в липкую, парализующую личную волю паутину религий?!
Ирина Гундич
Ирина Гундич
3 175
Лучший ответ
Это нарушение прав. Из ребенка можно лепить все что угодно, психика устанавливается к 18 годам. Сейчас хотят ввести якобы факультатив в школах по так называемому православию, хотя там им и не пахнет. Хотят выращивать рабов с малолетства, потому как люди сейчас начинают кое что соображать. Это действительно навязывание и обработка мозгов.
верите.. . можно на ум человеку всё что угодно припечатать. На сердце это сделать, чтобы полюбилось по-настоящему.... сложно.
Не беспокойтесь о навязывании
А мне вот жалко, что с детства меня не научили и не объяснили... теперь самой приходится.. .
А когда человек вырастает и начинает себя осознавать, он всё равно себя ищет, и находит там, где находит. Религия - это не сейф для мозга, если это не секта, конечно.
Am
Amora
39 481
А какие сейчас проблемы? Принимайте себе ту веру, к которой пришли.
по моему это неправильно - ведь когда человек сам осознанно выбирает религию это совсем другое привыкли мы делать все по привычке
Концептуальное различие при выборе - крестить или не крестить ребенка. Из-за этой разницы в мировоззрениях возникают такие вопросы. котореы с точки зрения общей культуры поведения уже разрулить сложно. Поэтому сначала надо разбираться в жизненных ценностях.
Дина Мукашева
Дина Мукашева
20 177
Абсолютно НОРМАЛЬНО - это не в партию тянут, а дают духовную защиту.
А вот это понятие у нас коммунизм-ленинизм-прочий изм начисто вымел
А кто мешает принять другое вероисповедание, когда вырастет? И вообще, какая разница, Бог-то един для всех?
Настя Гусак
Настя Гусак
11 196
Отлично, что ребенку прививают с детства духовные ценности порядочности, чистоты отношений, честности, ответственности, исполнительности, и много, много других аспектов воспитания. - в этом смысл веры, а не в навязывании чего-то плохого. Когда вырастет, будет замечательным человеком, а если духовно воспитанный меняется кардинально, тогда надо хвататься за голову и рыдать-потому, что мир предлагает противоположное-смотрите телевизор чаще и программы, которые говорят о воспитании, о нравственных основах, а не сериалы,,,, Храни вас Господь в истине и понимании, а не слепого верования, без каких-либо знаний и основ веры.
Александр Друзин Типа без религии и веры все это воспитать в человеке невозможно!!!!
свобода вероисповедания касается дееспособных граждан

дети по определению до получения паспорта недееспособны,

так что их это не касается
Ирина Рыкова
Ирина Рыкова
5 628
Родители дают ориентиры. Когда ребёнок стал подростком ему не особо навяжешь. А многие потом перестают верить. Так или иначе со временем всё становится на свои места.
ЮБ
Юля Беляева
3 306
Александр Друзин А пока маленький - стало быть навяжешь? Вот то то и оно - НАВЯЗЫВАНИЕ!!!!
Пусть ребенок будет с родителями, а потом выберет ту дорогу, какую захочит. Я была православной с детства, а после того, как выросла узнала живого Бога, который меня спас и оправдал. Бог выбрал меня и уже ...лет служу Егу чистой и доброй совестью.
Bogdan Apter
Bogdan Apter
851
Это верно! Иисус крестился, когда ему было около 30 лет и ни один из его учеников не был ребёнком! Религия не может передаваться по наследству. Каждый должен выбрать её. Много ли вы знаете религий, где так поступают?
Многим всёравно в какой ои конфесии. Гланое что бы им не мешало это им жить в удовольсвия.