Религия, вера

Какой бог самый истинный во вселенной ?

Для того чтобы понять, какая религия Истинна, нужно, во-первых, определиться с тем, кто есть Бог. Бог есть Творец всего Бытия, Всемогущ, то есть Абсолют. Если какая-нибудь религия говорит о Боге иначе, то она не истинна, потому что никак не могло в чём-то слабое существо сотворить такой сложный Мир.
Язычество можно назвать неистинным по многим понятиям, в частности и по этому понятию. Так в язычестве верховный бог не является творцом Мира, а является революционером, свергнувшим творца. Например, Зевс сын Кроноса, а Кронос, сын Урана. Кронос оскопляет Урана, а Зевс заключил Кроноса в Тартар – то есть, очевидно, не всемогущество творца. Примерно по тем же причинам нельзя считать за истину шаманизм.
Разумеется, что раз даже человек, который является творением Бога, ничего не создаёт просто так, то и Бог не просто так создал человека. Не может быть такого, чтобы Бог создал человека, и оставил его. То есть, конечно же, Бог дал связь человека с Богом, и эта связь – религия, таким образом, нужно признать неистинными такие течения как деизм.
Поскольку Бог есть Абсолют, то нелогично думать, что Он создал такой сложный мир, а сам себя сформировать не смог, и находится в неком аморфном состоянии, и поэтому, конечно же, отбрасываются как неистинные такие теории как агностицизм.
Конечно же, Истинная религия должна быть древней, потому что не может быть такого, чтобы Бог не дал связи с Ним, то есть религии, а потом вдруг дал эту религию. Таким образом, отбрасываем все секты и новые религии, которые появились недавно. Древнейшая монотеистическая религия это Иудаизм, целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию мессии, который спасёт весь Мир. Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм выполнил свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство. Возник также Новый Иудаизм, он продолжает ждать мессию, но это уже неистинная религия. Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве», «непогрешимость Папы», «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
Также ошибочно думать, что все религии ведут к Богу, потому что все религии говорят о разном Боге, то есть о различных его качествах, о различных путях достижения духовного совершенства. Не может быть такого, чтобы Бог одинаково принимал все людские действия, и ничегонеделание, и принесение в жертву животных, и принесение в жертву людей, и бескровную жертву – свечу.
Просто Марина
Лучший ответ
Костя Костылев Какие пророчества должен был исполнить истинный мессия и какие действия выполнить согласно иудаизму, и что из всего этого исполнил Иисус? НИЧЕГО! И поэтому в иудаизме его не признают мессией. Но церкви все равно, главное мессию создали. А истинный он или нет дело десятое, главное что свои ляпы можно списать на происки злобных иудеев предавших христа. А то что Иисус подвергся римской казни а не иудейской никого не волнует, главный враг уже определен. А кто является основоположником церкви? Апостол Петр, апостол отрекшийся от Иисуса, фактически предавший его. Каков основположник такова и церковь - церковь предавших Иисуса.
Во Вселенной нет ни одного бога. Непонятно, о ком вопрос.
Olga Junusova
Вопрос не корректен,

истинный только Бог по Библии.
Неля Кушнарева
В какой вселенной?
Никакой
Который не есть часть вселенной и не нуждается в доказательстве, в своих рабах.
Анн@ Арвен
Каждый скажет то, во что верит
A)
Alexandr )
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
Jansaya Nauryz
Создатель вселенной с живыми организмами и есть Бог! Материя как Бог из себя создала все формы вселенной! А где чудо там Бог! Кому подвластно такое создать из себя? Значит Бог есть Материя! На этом уровне знаний! Вот такая мысль пришла от заданного вопроса.
" Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1 Кор 8:5,6)
Константин Бир
много можно рассуждать но Бог один. он в душе твоей. не знаю какой он злой или добрый а может ему на всех плевать. у каждого в душе своя частичка бога.
создавший вселенную ...
Владимир Кноль
Я
Елена Лемешева
Все религии, хотя и имели в своей основе Божественное откровение, это человеческие версии мироустройства и Закон действующий во Вселенной. Как мы понимаем должен существовать реальный Бог, Творец "Неба и Земли".Как познавать реального Бога. Для начала надо признать объективную реальность существования Бога. Нельзя познавать то, во что не веришь. Есть внешний Путь познания Бога, через религиозную и теософскую литературу. Здесь как повезёт, степень достоверности сильно варьирует. Есть внутренний Путь, мистический. На определенном уровне духовного развития человек начинает взаимодействовать со своими высшими духовными структурами: Высшее Я, каузальное тело, а через них с духовным миром. Этот вариант Трудный, но приводит к Истине.
Алена Липина
Тот самый который эту вселенную и сотворил за шесть дней.

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исход 20:11)
Который ВСЁ создал, Истинный Бог!
Их много.
Л*
Лада *
Бог один.
Alexandr ) Нет, их много
славянские боги
Таня Таня
сейчас есть возможность познать бога ИАЯИОЭ, чтобы остановить войны на планете, и, достичь бесконечного осознания гармонии для каждой души...
но, боги вселенной, через тёмное море осознания, блокируют его познание каждой душе, ибо во вселенной работает тайна беззакония.
Сергей Панков
alish_86_09 Приветствую вас дорогой Михайлович, да, пожалуй так оно и есть на самом деле что Истина руководит вами но только живём мы в обществе вульгарных материалистов хоть некоторые из них и перекрестились во Христа но всё-равно в сознании своём язычниками так и остались а христианами лишь только называются..., если ваш бог ИАЯИОЭ то полагаю что вы единобожник как и любой иудей или мусульманин, но если вы хотите остановить войны на всей планете то более тщательно изучайте библию в которой
alish_86_09 Нет никакой тайны беззакония дорогой Михайлович а есть наше всеобщее невежество, вульгарный материализм-примитивизм, полнейшее безверие и прочий негатив которым мы все переполнены, и даже покаяния никакого в нас и близко нет потому как думаем мы что эта планета якобы наша собственность и так было всегда.., но увы, мы во тьме опасных заблуждений и по той причине всеобщее истребление- единственная судьба диких никчемных аборигенов если такими конечно мы и хотим остаться, впрочем большинство ими так и останется разделив судьбу когда-то напрочь уничтоженных индейцев... Знания и наука- да кому они нужны когда богом стали Деньги которыми Бог кстати и испытывает нас, а без знаний, науки, и духовного просвещения не будет и любви которая якобы Истина потому что она- вторична* и никакой не Бог....
Он единственный . Чтобы люди знали, что ты чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй.
Alexandr ) В твоей религии единственный, в моей вере их много