Некоторые люди считают, что Иисус Христос и Бог одно и то же. Но что об этом говорит Библия? Иисус был сотворён, значит, у него было начало. Но у Бога не было начала, наоборот, это он всё создал (Псалом 90:2). Иисус никогда не пытался занять место Бога, он осознавал своё положение — что он только сын. Библия говорит прямо, что Отец больше Сына. (Прочитайте Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3.) Богу нет равных, он главная личность во Вселенной.
Бог и его Сын вместе трудились на протяжении миллиардов лет — ещё задолго до появления неба и земли. Несомненно, за это время они сильно полюбили друг друга! (Иоанна 3:35; 14:31). Иисус во всём похож на своего Отца, поэтому в Библии говорится, что «он — образ невидимого Бога» (Колоссянам 1:15).
Религия, вера
Христос образ Бога невидимого?
ну по крайней мере его таковым сделали...
Рассуждая о достоинстве Сына, Павел, как мы сказали, говорит следующее: «Который есть образ Бога невидимого». Чьим образом, ты думаешь, он называет Его? Если Божьим – хорошо, потому что Он – Бог и Сын Божий. Образ Божий означает неизменяемость, – поэтому и Он неизменяем. Если же ты скажешь, что (называет образом) человеческим, то я отступлюсь от тебя, как от безумного. Но почему нигде не назван ни образом, ни сыном какой-нибудь ангел, а человек (называется) тем и другим? Отчего это? Оттого, что там, при высокой природе (ангелов), это для многих послужило бы поводом к нечестию (т. е. к обоготворению твари), а здесь ничтожество и уничиженность (нашей природы) совершенно ручаются за безопасность, и даже тому, кто желал бы, не позволяют подозревать чего-нибудь подобного и из-за этого употреблять более скромные выражения. Потому-то там, где было глубокое уничижение, Писание смело указывает на почесть; а где – высшая природа, там нет. Но он говорит: образ невидимого. Итак, если Он невидим, то и образ Его также невидим, потому что в противном случае не был бы образом. Образ, поскольку он образ, и у нас должен быть неизменным как со стороны свойств, так и сходства. Но у нас этого никак не может быть потому, что здесь – искусство человеческое, которое часто не удается, даже никогда не удается, если тщательно исследуешь; а где Бог, там никогда нет ошибки, там не бывает никакой неудачи. Если же (Сын) – творение, то каким образом Он есть образ Создателя? И конь, не может быть образом человека. Если образ не представляет неизменности Невидимого, так что препятствует и ангелам быть образом? Ведь и они невидимы, – хотя и не для себя самих, – и душа невидима; но из-за того только, что она невидима, разве она – образ? Если и образ, то не такой, как Он. «рожденный прежде всякой твари».
Лицо Бога похоже на человеческое. Остальное, оставим.
Он никогда не называл себя Богом.
Христос полностью Бог и полностью человек.. Если невозможно такое единение природ, то невозможно единство твари и Творца, что противоречит Любви.
Посмотри в зеркало - это твой образ. А теперь подумай. Поэтому кто видел Христа, видел и Отца.
Христос называл себя Богом?
Владислав Родионов
Написано, что не почитал хищением быть равным Богу. А кто может быть равным, как не сам Бог.
Не путайте слова образ и образец. Корень слов один, а суть разная.
Георгий Грек
Спасибо, что беспокоитесь, но я пока ещё ничего не перепутал. Слежу за этим внимательно.)))
Путеводитель.
Близкая к человеку одухотворенная в материи часть Бога.
"Я и Отец - одно" (Ин. 10:30).
Да. Иисус Христос, это Бог.
А на иконах изображают святых.
Видевший Меня, видел Отца (Ин. 14:9)
Нет.
Образ Бога Невидимого.
Иисус Сын Божий-Бог А что Сын есть истинный Бог, об этом говорит сам Иоанн в послании: да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Образец.
однозначно!
образ - не оригинал (подлинник)