48Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
о ком говорит Христос в этой притче, кто это? пьяница бомж с улицы ?
Религия, вера
Евангелие от Матфея, Глава 24,51и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов
Это о тех, кто знал о спасении Господнем через Иисуса Христа, но пренебрег им.
Рассечет означает отделение духа от души.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
Человеку доверена ответственность за некоторую часть реальности. Если он ведет себя ответственно и честно, то ему доверят большее. А если всё бессовестно испортит и промотает, то ему не стоило доверять и малого.
Также эта притча подходит для описания человека, который думает всю жизнь грешить, а перед самой смертью поплакаться о том, какой он грешник, полагая, что это его спасет. Здесь есть две проблемы. Во-первых, смерть может наступить внезапно (как в притче господин пришел неожиданно), и во многих случаях так и происходит. Во-вторых, покаяние — это не то, что можно запланировать на такой-то момент жизни. Слёзы, рыдания, извинения можно запланировать, а покаяние исходит из сердца. Оно включает в себя реальное сожаление о сделанном, желание всё изменить, действовать по-другому. У человека, планирующего покаяние, таких намерений нет и быть не может. Покаяние спонтанно. Ты или обратишься прямо сейчас, или не обратишься никогда.
Владимир Баев
планирование покаяния не в целях тех кто и помирать вовсе не собирается
Это сказано о священниках Вавилона великого.
Здесь очень подробно и доходчиво. Ссылку дать не даёт антиспам.

Кенеш Асанбаев
Этот раб никак не бьет своих и не пьянствует. Чего не сказать о священниках.
Назовем это пока этикетом в обществе :)
Владимир Баев
не понятна мысль о чём