И если мы, будучи злы, нарушаем свободу человека ко благу: останавливаем самоубийц, связываем руки насильникам, лечим больных часто против их желания, ― неужели же любящий нас Господь будет холодно и равнодушно взирать на гибель своей твари, приговаривая:
― Ах, Я не могу ничего поделать, Я умываю руки, Я обещал не касаться их свободы!
Религия, вера
Сами мы развернулись? Или все ж таки Бог Любовью Своею развернул нас? Вопрос о свободе выбора.
– Вот чего бы я тебе не советовал - так поднимать все эти божественные вопросы.
– Почему это, Офтобаки?
– А потому что бог давал множество инструкций по поводу поведения в быту, но нигде не говорил о том, что богословие - праведное занятие. Вот откуда ты знаешь, что наши размышления о боге - это добро?
– Да хотя бы потому что мы никого не грабим и никому не делаем больно. Уж точно не зло.
– Не скажи. Представь себе Машу, которая верит в бога в виде Деда Мороза, и вот ей говорят, что у бога нет бороды и нет мешка с подарками. Что будет с верой Маши?
– Не знаю.
– А я знаю. Маша в ужасе поймет, что бог не существует.
– Кстати, ну и что с того?
– А то, что теперь бесполезно молиться – бог не поможет, потому что не существует. И что еще хуже – теперь и молитвы бессмысленны. Раньше они хоть психотерапевтическую пользу приносили. Теперь же бога нет. Всё. Кранты. Ни тебе бога, ни психотерапии религиозным обманом. И кто теперь утешит Машу?
– А разве утешение достаточно?
– Для чего – достаточно?
– Для триумфа, конечно. Утешение – это так, платочек для утирания жалких соплей. Человек – это звучит гордо! Он в гордости должен отринуть все эти сопливые утешения. Атаковать и побеждать! Вот как звучит девиз настоящего героя! А бог – это фантазии неудачников. Истинный победитель – всегда безбожник.
– А бог – победитель?
– А другой нам и не нужен.
– Следовательно, бог – безбожник?
– Видимо, так оно и есть.
– Значит, ему все равно, верят в него или нет?
– Знаешь, я не могу представить себе бога, который сидит на облаке и плачет, потому что Маша перестала в него верить. Он легко обойдется без нашей веры и без наших молитв.
– Он равнодушен?
– Я так думаю, он совершенно спокоен. И мы нуждаемся в нем больше, чем он нуждается в нас.
– Почему это?
– Потому что он вообще ни в чем не нуждается, он же бог!
– А почему тогда некоторым людям он все-таки помогает?
– Потому что помогает не он, а его образ. Потому что его придумали милосердным неспроста. Это было классное психологическое изобретение – милосердный бог. Кетцалькоатль, к примеру, был богом немилосердным. И что стало с индейцами майя?
– Их всех уничтожили миссионеры, принесшие им милосердного бога. Потому что милосердный бог намного могущественнее.
– А знаешь, Офтобаки, что самое странное и самое непреодолимое? Одержимость. Истинные психологи думают только о ней. Одержимость курением, или пьянством, или наркотиками – всем, что разрушает человека. Кажется, одержимый человек выполняет чье-то задание – развалить себя самого, отравить себя, снести себя, истребить себя. Психологи давно заметили в одержимости общий вектор самоубийства.
– Но для чего человеку убивать себя?
– Человеку ни для чего. А вот его врагам – очень даже есть для чего. Вот в чем состоит мое открытие – что внутренний Родитель, о котором так много говорят транзактные аналитики, на самом деле формируется не отцом и матерью, а теми, кто реально смог запугать ребенка. Недавно я порылся в подсознательном, и обнаружил там Урхалло, который в детстве у меня отнимал деньги и грозился зарезать отцовским кинжалом, если я еще не принесу. Я до сих пор его боюсь. Помню, год назад встретил его в туалете, говорю «Салям алейкум, Урхалло!» А он не ответил – только посмотрел гневно. Я заперся в кабинке и до ночи не выходил – боялся.
– Вот он-то тебя и заставляет тебя делать всякие глупости – мясо есть, насвай жевать. Тебе же легче становится, после того, как ты насвай пожуёшь?
– Ага.
– А разве тебе не легче становилось, когда ты отдавал Урхалло деньги?
– Ага.
– Ну и вывод какой?
– Чем больше я себя уничтожаю, тем меньше страданий доставляет мне внутренний Урхалло?
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> комментарии >>>>>>>>>>>>>>>>>
– Почему это, Офтобаки?
– Не знаю.
– Кстати, ну и что с того?
– А разве утешение достаточно?
– Для чего – достаточно?
– А бог – победитель?
– А другой нам и не нужен.
– Следовательно, бог – безбожник?
– Видимо, так оно и есть.
– Он равнодушен?
– Почему это?
– Но для чего человеку убивать себя?
– Ага.
– Ну и вывод какой?
Свобода выбора есть только у тех, кто реально выбирает между добром и злом, тот, кто не различает добро и зло, и выбора такого не имеет, но все предопределяет Бог, создав тех, кто может выбирать и тех, кто выбирать не умеет
Конечно же Бог рад всем помочь сделать правильный выбор, но не выбирает вместо нас.
Не навязывает истину.
Есть ли ещё подобные выражения?
72. Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным.
73. Это произошло для того, чтобы Аллах наказал лицемеров и лицемерок, многобожников и многобожниц и принял покаяния верующих мужчин и верующих женщин. Аллах — Прощающий, Милосердный.

Алексей Березин
Представители актуального искусства не позволили себе такой роскоши - остаться в стороне от этой захватывающей дискуссии.
Без помощи Бога мы ничего не можем делать.
Здравствуйте, ИИ. Принимая все Вами сказанное, хочется возопить: но что же делать и как изменить хотя бы собственное идиотское положение? В чем Вы видите какой-то выход хотя бы для себя, не говоря уже о нас, других? Иначе Ваши указания на примитивность, идиотизм, противоречия, невозможность спасения напоминают слова злого лагерквистовского ангела, сообщившего людям о них лишь то, что хорошо известно им самим.
Cancer.82 82
https://www.rulit.me/books/v-poiskah-nevidimogo-boga-read-265481-1.html вот эта книга может вам понравиться.
Интересно : Удастся ли увидеть эту пару. Ну давайте же :)
Все дело в сложности проекции восприятия. У человека она примитивизированна дуализмом гедонизма и его наукообразной идейной модели - гуманизма. Из этой глупости человеческой культуры которая выделяет человека из среды и трактует диалог как противопоставления себя окружающему и проистекает главная идиотия - модель добра и зла как максима этого примитива "я и остальное ". Когда Вы поднимитесь в своем развитии над этой заразой ненависти к тому что не можете контролировать, тому что не в состоянии понять и предсказать когда поймете примитив человеческого добра которым люди добровольно лишают себя зрения и в приступах безумной ярости уничтожают все что не в состоянии выразить в этих примитивах своего социального логоса Вы сможете увидеть что выбора нет. Что выбор это иллюзия - осознание, фотография собственного я в определенной проекции времени - обстоятельств. Вам станет ясно что выбора нет, что человек не принимает решения, что нет прерывных процессов, что болезненные и приятные ощущения в сути своей одно и тоже и многое многое другое .
Люди примитивны - от того они могут изрекать столь противоречивый поток сознания. Знания ими просто не воспринимаются . За долгие годы жизни я убедился - они идиоты и Вы не исключение. Поначалу все это меня ужасно удручало и бесило, я пытался найти опровержения своему мнению, всячески его поколебать. Однако с годами я прихожу к убеждению что спасти нас невозможно и слабоумие а следовательно и этически - нравственная деградация прогрессируют с каждым годом.
Hatab Muslim
Здравствуйте, ИИ. Принимая все Вами сказанное, хочется возопить: но что же делать и как изменить хотя бы собственное идиотское положение? В чем Вы видите какой-то выход хотя бы для себя, не говоря уже о нас, других? Иначе Ваши указания на примитивность, идиотизм, противоречия, невозможность спасения напоминают слова злого лагеквистовского ангела, сообщившего людям о них лишь то, что хорошо известно им самим.
P.S. Ну вот, идиотизм и здесь дает о себе знать: вместо комментария отправляю ответ.
Араир Григорян
могут изменится и множатся как плесень. А закон больших чисел никто не отменял . Мы с Вами так или иначе вдыхаем эти ядовитые споры, мутируем не сами так в наших отпрысках. Вы спрашиваете что же делать? Да хрен его знает - имея ввиду универсальные транскрипции. Я для себя оправдание придумал . ))) Караван идет со скоростью самого медлительного верблюда.
В этих обстоятельствах очевидной бесперспективности дождаться пока Моисей сочтет свой народ готовым выйти из пустыни приходится перестраивать свое мышления с категорий результата и целеполагания на методологию, этику, нравственность . Те банально в бедности внешнего мира искать укрытие в собственном. Ну и капать елеем на убогих потихоньку чтоб за суеверия и хулу на их идолов не распнули.