Религия, вера

На пороге смерти

Вы знаете или слышали про атеистов, которые умерли Осознанной!, легкой, немучительной (психологически!) и, если не сказать, приятной Смертью ???
Смерть чего? тела, да, но не личности-душе (сознание и жизнь). Душа-личность переходит в другое состояние-вне тела, которое было лишь оболочкой для воздействия на материю.
Елена Романова
Лучший ответ
Во сне часто умирают и атеисты.
Асан Шанкашов
Валентина Верхозина Речь про Осознанную смерть, не во сне
Нет, не слышал, но читал про нравственные мучения атеистов. Например:
Ярославский перед смертью просил сжечь все его атеистические книги.
А что такое смерть? Это, возможно, полёт в тоннеле, на конце которого мир иной, нематериальный.
Такой полёт есть возможность совершить при жизни, с возвратом, но церковники запрещают такие эксперименты с собственным сознанием, по двум основаниям:
1. грешно познавать тайны мира, созданного Богом, без Бога
2. опасность прямого бесообщения

3. отсутствие практической пользы таких опытов. Об этом интересно пишет Монро-в том числе про мир, или иную мультивселенную, в котором ( в которой) в материи отсутствует электричество.
Оттуда же ( от таких опытов) сведения об абсолютной внешней пустоте вне Вселенной
("Чёрный квадрат" Малевича).
То есть слетать к престолу Божию и пообщаться со стоящими у престола святыми не получится.

Допустим, атеист слетал туда и вернулся. А что это ему даст? Изменение его атеистических убеждений? Не думаю. Он даст такому новому и необычному ощущению рационалистическое объяснение.
Насколько я читал, Монро, который таким постоянно занимался, остался человеком нецерковным, то есть духовной пользы от такого знания иной неэлектрической вселенной не получил.
Валентина Верхозина Во-первых, вопрос не о мучительной смерти атеистов, а о НЕмучительной. Во-вторых, "церковники" запрещают практику ОС, потому как очень часто такая практика имеет очень мягко говаря неприятные последствия. Пострадавших множество. И многие из них, уже в лоне церкви, помогающей устранять эти последствия на протяжении по разному ограниченного времени (в зависимости от тяжести случая, и прежде всего от самого человека, его веры . Практика данная действительно имеет огромный риск или даже 100 процентную вероятность (поправьте) стать одержимым, преследуемым мягко говаря неприятными сущностями. Но, если, вы скажите, что это происходит по неопытности, то ответьте зачем тогда вообще? Что это даёт? (как не тешит любопытство, и не даёт новые необычные неопознанные ощущения как какой-либо наркотик, а также ощущение собственной уникальности).
Валентина Верхозина Зачем учиться этому опыту через череду ошибок (что всегда у каждого начинающего)? последствия этих ошибок могут никогда не закончится. Зачем лезть в эти неопознанные дикие дебри? чтобы насобирать там шишек? чтобы узнать какие то ответы, которые опять же прежде всего будут тешить самолюбие. Без этого плохо живется?
Валентина Верхозина Зачем познавать что-то таким рисковановым путем? это не разумно! Есть множество других не рискованных способов, пусть они не дадут такие ответы, но и не надо значит (есть только да или нет, остальное от лукавого). Правельно "церковники" делают, остерегают от опастности. Я бы послушала бы. И то, что вы там говорили о чудесных божественных явлениях в ос снах, ни что иное как ложь. Живой Бога не узрит. В православии эти чудеса называются прелестью. Случаи явления бесов в виде ангелов, святых и др. (православным являлись). Потом выяснилось. Случаи, практика, статистика, опыт, все есть. Все не просто так. для того что от нас скрыть что-то великое-обмануть, чтобы не соскочили. Не прельщайтесь. Прелесть опасна. От лукавого.
Для того, чтобы смерть стала приятной, необходимо:
1. Всю жизнь накапливать позитивную карму, и воздерживаться от негативной кармы.
2. Развить однонаправленное сосредоточение на объекте (шаматха).

Есть такой феномен: для человека, вошедшего в шаматху, нет неприятных ощущений - только приятные. А чистая совесть способствует быстрому развитию шаматхи.

Смерть в состоянии медитативного сосредоточения не только приятна. Такая смерть ведет к счастливому перерождению сознания.
Поэтому, вместо того, чтобы тратить свою жизнь на разные глупости, надо накапливать позитивную карму и развивать шаматху.
Дед мой был атеист умер за 80 лет от болезни как и большинство, приятные смерти только у наркоманов или внезапные во сне от остановки сердца или тромба
Юрий Данилюк
Валентина Верхозина Речь про Осознанную смерть, естественную (без затуманивающих сознание Средств). Психологическое самочувствие на пороге смерти своего деда вы конечно же не знаете...?
Библия пишет, что люди засыпают.
Все воскрешённые, описанные в Библии, ни про какие мучения в момент смерти и после смерти не оглашали
Валентина Верхозина А я про атеистов, которые оглашали или поддавали вид