Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста.
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
Религия, вера
Для чего существует Прощёное Воскресенье? Ведь для христиан актуально по вероучению не обижать и не обижаться вообще
это на всякий случай..
контрольное прощение )
Дарья Скуратова
))
это для не совсем
христиан...
Если Христианин, то и обижаться нечего. Но редок Христианин.
Дарья Скуратова
я думаю если согрешил против кого то, то в этот день нужно же извиниться. Как говорится "не зайдёт солнце во гневе вашем".
В сей книге много не состыковок.
Чтобы напомнить об этой заповеди тем кто забыл про нее.
На мой взгляд, это самый лицемерный праздник верующих.
памятка
Для напоминания, так как несовершенны люди, а то часто забывают, что нужно попросить прощение
Дарья Скуратова
у меня есть версия что это праздник для не особо воцерковлённых. сейчас подумалось
У него больше ритуальный смысл, нежели какой то другой.
Попы придумали
Точно. в Священном Писании нет такого понятия и дня. Наоборот, часто можно встретить мысли, что важно прощать всегда, не затаивать обиду и как можно скорее уладить отношения с обидчиком, не дожидаясь определенного времени.
Это значит, что только 4 раза в году надо вспоминать о том, что любить своих ближних надо как самих себя. А не все 356 дней.
.
Дарья Скуратова
почему 4 раза? что за цифры