Религия, вера

Для чего существует Прощёное Воскресенье? Ведь для христиан актуально по вероучению не обижать и не обижаться вообще

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста.
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
Елена Лукьянец
Лучший ответ
это на всякий случай..
контрольное прощение )
это для не совсем
христиан...
Если Христианин, то и обижаться нечего. Но редок Христианин.
Игорь Вагнер
Дарья Скуратова я думаю если согрешил против кого то, то в этот день нужно же извиниться. Как говорится "не зайдёт солнце во гневе вашем".
В сей книге много не состыковок.
Антон Осипов
Чтобы напомнить об этой заповеди тем кто забыл про нее.
На мой взгляд, это самый лицемерный праздник верующих.
памятка
Для напоминания, так как несовершенны люди, а то часто забывают, что нужно попросить прощение
Дарья Скуратова у меня есть версия что это праздник для не особо воцерковлённых. сейчас подумалось
У него больше ритуальный смысл, нежели какой то другой.
Юрий Пепелев
Попы придумали
Точно. в Священном Писании нет такого понятия и дня. Наоборот, часто можно встретить мысли, что важно прощать всегда, не затаивать обиду и как можно скорее уладить отношения с обидчиком, не дожидаясь определенного времени.
Это значит, что только 4 раза в году надо вспоминать о том, что любить своих ближних надо как самих себя. А не все 356 дней.
.
Дарья Скуратова почему 4 раза? что за цифры