Возможно ли, что ангелы просто следовали уставу, и шли за непосредственным своим начальником-архангелом?
Или Люцифер предложил им более выгодные условия, чем мог предложить Бог?
Или ангелы не могли выбирать - сатана увлёк их насильно, не по их воле?
Как это объясняется учением христианским (или иудаизмом, исламом и пр.)?
Религия, вера
Вопрос о том, как Люцифер увлёк за собой треть небесного воинства (+)
дьявол не ангел и тем более не архангел. Ангелы созданы из света. А дьявол - джинн, созданный из огня. И он не увлекал за собой небесное воинство, зачем кого-то куда-то увлекать если можно дать бой на небе в борьбе за власть. Зовут дьявола Иблис и все началось с того что он отказался поклониться, по приказу Аллаха, Адаму. все ангелы поклонились, а иблис остался стоять ровно. Господь спросил его, что помешало тебе поклониться когда я приказал тебе? на что иблис ответил: я лучше его (Адама) ты создал меня из огня, а его из глины - я лучше его. После этого Господь сказал: убирайся отсюда, не гоже тебе кичится в раю, отныне ты будешь унижен и побит. На что дьявол взмолился: дай мне отсрочку до дня воскрешения Адама и всего его потомства и ты увидишь что большинство из них не благодарно. На что Господь сказал: ты получил отсрочку, и всех кто последует за тобой я ввергну в геену огненную на вечно.
Коран 17:63,64
"Аллах сказал: «Ступай! И если кто последует за тобой, то Геенна будет для вас воздаянием, полным воздаянием.
Возбуждай своим голосом, кого сможешь, пускай в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания дьявола — всего лишь обольщение."
Коран 17:63,64
Люцифер возгордился и начал считать себя равным Богу . Что Он такой же как Бог . И обольстил 1/3 ангелов
было предложение всех их сделать богами, вот и лоханулись они. Бесспорно все получили власть, кто-то больше, кто-то меньше (у них есть своя иерархия), но что их ожидает в вечности после суда Божьего, это ужасно...
Ангелы могли выбрать и следовали за Люцифером (Лусабер = по армянский свет носящий), ведь он им уговорил, что "... Бог лжет, что мы созданы и ограничивает нас законами, а я дам вам полную свободу".
Как обычно, купил их на любовь к халяве.
А 2/3 доверились словам Бога.
==========================
к Евреям 1: 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
ПСАЛОМ 103: 4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
Иуда : 6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
Иоанна 8:44 Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Откровение 12: 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Иезекииль 28
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
А 2/3 доверились словам Бога.
==========================
Исаии 14
Иезекииль 28
Антонина Краснова
Лихо вы сатану с Навуходоносором скрестили.
ну вот ответ на вопрос, имеют ли ангелы право выбора?) никто их надо полагать идти за своим новым начальником не заставлял...)) как впрочем никто не заставлял оставшихся следовать за начальником старым... каждый решил для себя сам...
Всё возможно в меру фантазии людей
Бог старался образумить Люцифера, сказав ему всё, что его ожидает. "От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергну тебя, как нечистого, с горы Божией, изгоню тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.... Я превращу тебя в пепел на земле пред глазами всех, видящих тебя" (Иез 28:16-18).
"Обширность торговли" относится к товарам или слухам, то-есть, сатана распространял слухи и росказни о Боге среди Ангелов. Они дали свои плоды и ангельское воинство разделилось.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Помазаный херувим ..это начальник над ангелами .. больше знающий более понимающий и приближенный к Богу более осведомленный.
сатана предложил ангелам беззаконие.. сказал что закон Божий их ограничивает в свободе.
Свободы полной захотели ангелы.
Да, ангелы подчинились.
Когда количество данных Богом достоинств, превысило - перевесило любовь, и переросло в новое качество - гордость, то Люцифер упал с третью ангелов, "ШЕДШИХ С НИМ". Автоматически. Они были с ним. Имели те же свойства...
Сколько он увлёк я не знаю, но знаю, что когда Люцифер презентовал свой проект «Тёмный Мир» никто, даже он сам не понимали, что из этого получится. Поскольку такого во Вселенной никто ни разу не делал. Души не знали, что такое боль, что такое зло. Для всех это было просто новой игрой. А когда дошло, то было уже поздно. Ситуация была уже трагической. Собственно, мы здесь на Земле расхлебываем последствия этой авантюры.
Откуда Вы взяли эту информацию о Люцифере?
Начальник у ангелов не люцифер, а Бог, значит первый вариант не подходит.
У люцифера нет выгодных условий, значит второй вариант тоже не подходит.
Насильно ангелов заставить что то сделать нельзя, значит и этот вариант не подходит.
В Христианстве это событие умалчивается, так как не изучается природа ангелов.
Поэтому берётся самый простой вариант, сатана просто обманул ангелов, сказав что Бог неправ, и всё что Бог называет добром, на самом деле добром не является, а всё что Бог называет злом, на самом деле злом не является. Потому они и перешли на сторону сатаны.
Мира Амриева
"Насильно ангелов заставить что то сделать нельзя"
Как это нельзя, когда они выполняют приказы бога и не смеют ослушаться?
Всё, что мы знаем, лишь образы, символическое изображение Истины.
Их два Элохим и Яхве в Торе (пятикнижье).
Говоря Аллилуйя - вы славите Яхве...
Это вавилонский царь. Читайте Исаия 14 главу с 4 стиха.
Ложью и клеветою на Бога, а они ему поверили и потому потеряли ВСЁ.
По правде говоря, в тексте Библии нет прямого упоминания Люцифера как главного носителя зла. Его образ не был изначально олицетворением сил тьмы. Также Библия нигде прямо не указывает, что Люцифер, Сатана и дьявол – один и тот же персонаж. Вероятней всего, эти слова стали синонимами в Средние века, когда наука была в загоне, а монополией на знание обладали церковные схоласты. Тогда и внедрили в массовое
сознание миф о Люцифере как о падшем ангеле, который восстал против Бога и возглавил темное воинство.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы». (Ис. 14:12) Всё это лишь отождествление с Сатаной и дьяволом. В каббале понятие бог и сатана равнозначны, там немного... да нет, совсем другое восприятие понятий добра и зла, поэтому не будем брехать об этом. (Кто не в теме глава Берешит — первая глава Торы.) Здесь же предложение обсудить тему о которой ни у кого нет не малейшего понятия, только домыслы и искаженная информация, но все знатоки слова... как и я)) Свет, падающий на землю может нести как жизнь так и смерть, знания, данные людям несут как смерть, так и жизнь. Чистая математика. Если света, несущего смерть будет более 50% то всем конец, и очень быстро. Если 50 на 50, то тогда кому как повезёт. Треть, это оптимальный вариант для существования и осуществления развития. Чистые математические выкладки из каббалы. Кто их знает, видел и понял? Да берешу я))
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. Отк. 22:16)
Сатана обманул третью часть Ангелов и они птшли за ним, тогда Иисус и его Ангелы сбросили с неба на землю древнего змея называемого дьяволом и сатаной вместе с его ангелами.
Повторю вопрос выше написанный! Где, в каких текстах Библии взята информация о том, что Люцифер устроил восстание? Есть намеки Христа, но этого не достаточно, там говорится- о, Денница, падший с небес"! Где? Подробно, ссылки! Иначе это фантазии святош! Как религиовед, я такого пассажа в Библии не знаю! Плиз, ссылку на вопрос в студию!)))
Максим Назаров
«… большой красный дракон … Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю … И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение 12:3-9).
Люцифер выставил Бога лицеприятным, что, мол, Христа поставил над нами, кто он такой, многим ангелом не нравилось то, что Отец возвеличил Сына наравне с Собой, для Люцифера и ангелов, которых он увлек за собой, Христос был камнем предкновения, поэтому Иисус живя на земле сказал: "Блажен, кто не соблазниься о Мне (как соблазнились Люцифер и 1/3 ангелов)".