Религия, вера
Как считаете, должны ли существовать догмы (непререкаемые истины, никогда не поддающиеся редактированию.) на всё
время существования человечества, или абсолютно любые правила должны находиться в свободном парении, изменяясь под текущие реалии развития общества?
догмы есть, они существуют независимо от нашей воли.
Должно-ли существовать Солнце ?
Юрий Никифоров
Приведите пример пожалуйста.
Юрий Никифоров
Солнце существует но оно не догма, для вселенной, придёт время вселенная продолжет существования, но солнца уже не будет...
Конечно, должны. Например - "не убий" другое дело, что они нарушаются так же догматично)
Это врятли, наоборот жизнь подстраивается под изменяющиеся реалии и окружение. (и так было всегда)
второе... Истины не знает никто..
Есть закон Божий, о котором Иисус Христос сказал, что и буква из него не отменится.

Должна существовать догма, что догма должна существовать и не существовать.

В Православной Церкви есть такое понятие как догматы.
Это непререкаемые истины христианского вероучения, данные через Божественное Откровение, хранимые и толкуемые Церковью, общеобязательные для всех христиан.
В этом смысле догматы конечно нужны для того, чтобы отделять истину Божию от лжи.

Должны.
Например, математика началась с аксиом.
И на ней построена вся современная наука.
Плюс аксиомы явно или скрыто есть еще свои у каждой науки.
А без них так бы и ходили с мнениями, но без технического прогресса и без знаний, и тряслись бы от страха при солнечных затмениях.
Например, математика началась с аксиом.
Вы случайно не в правительстве работаете? Хотя нет, те догмы не признают только для себя и готовы хоть каждый день переписывать конституцию. А для "черни" догмы должны быть непоколебимы.
Без догм для всех одинаковых, общество не развивается, а расслаивается.
Такие догмы есть ( не укради, не убей, не прелюбодействуй и тд ) и они не требуют ни каких редакций и поправок на время, но человек, по своему малодушию и под бесовским воздействием, вносит в них свои изменения .