Религия, вера

Можно ли душу поразить мечём?

А после того, говорит Господь, Седекию, царя Иудейского, слуг его и народ, и оставшихся в городе сем от моровой язвы, меча и голода, предам в руки Навуходоносора, царя Вавилонского, и в руки врагов их и в руки ищущих ДУШИ их; и он поразит их острием меча и не пощадит их, и не пожалеет и не помилует.
И народу сему скажи: так говорит Господь: вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти:
кто останется в этом городе, тот умрет от меча и голода и моровой язвы; а кто выйдет и предастся Халдеям, осаждающим вас, тот будет жив, и ДУША его будет ему вместо добычи
Да, так как душа это сам человек.
Татьяна Масалева
Лучший ответ
Наталья Кокотчикова "И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином". (Бытие 35:18) если душа сам человек, то как сам человек мог выходить из себя. И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! 22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил. 3Цар. 17:21-22Если душа сам отрок, то как ом мог возвратиться в самого себя. Матф10.28. И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Не принимайте слишком всерьёз сказки еврейского народа
Тёма ***
очевидно можно. вспомните евангелие от Марка, глава 2
25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30 ибо видели очи мои спасение Твое,
31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.
Машулька :)
Ольга Горошко Нельзя. Матф10.28. И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Динара Абубакир Это евангелие от Луки, а не Марка.
Еще как
Ольга Горошко Матф10.28. И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Так как люди жрали плоть невинного и считали они что это завет, но в сути соблазнились они убивать не винных чтоб своё беззаконие к власти привести.
Другие люди обрезали свою плоть и лили кровь своих детей для Дьявола, и росли их дети по Завету Дьявола и все в ад пойдут к своим праведникам.
Авраам в Аду на Лоне сидит и ждёт вас овец).
Что такое устный меч прочувствовали или ещё добавить?
Марина Кучерук
Конечно.
Нельзя. Матф10.28. И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Да.
Ulan Ismailbekov
Наталья Кокотчикова Нельзя. Матф10.28. И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.