Религия, вера

Как живётся Католикам в России? Переехал в Россию, думаю как православные относятся к католикам, интересно

Как русское общество в целом относится ?
.юленька. *
.юленька. *
14
В Спб на Невском католический собор. Св. Екатерины. Валлен де ля Мот. 18 в. Зайдите. Служба на латыни, русском, польском, французском . Там последний Понятовский похоронен. Есть т. н. "французская церковь". Перетяткович. Архитектор. Все хорошо. Спб всегда был многоконфессионален. Кстати, в Спб даже и буддийский дацан есть. На Приморском. Нигде более в Европе такого нат
АА
Айдана Ахметова*
64 360
Лучший ответ
Православная Церковь относится к католикам как к еретикам, а простому народу по-барабану...
Виктор Пугачев
Виктор Пугачев
79 777
Нормально и соответственно. Они их как еретиков на масленице жгут.
Филиппов Вадим
Филиппов Вадим
62 855
А костёл хоть один есть в том городе, куда ты переехал?
Я так понимаю, полагается посещать католические службы, а как ты сделаешь это без католических храмов?
Я не знаю как в России, в Украине много католиков, и вроде всё нормально.
Завещание Преподобного Феодосия Киево-Печерского

Основоположника русского монашества, одного из величайших Святых, прославленных Русской Православной Церковью, написанное в XII веке Киевскому Великому князю Изяславу как главе православного Киевского государства, а в лице его и всем русским людям, объединенным в то время Киевской Русью,

«Господи, Благослови! Я - Феодосии, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа - в чистой и праведной вере рожден и воспитан в добром научении Православными отцом и матерью.

Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их извегайте и нравов их гнушайтесь.

Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная.

Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или армянской - не увидят жизни вечной.

Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою хулит. Если кто начнет хвалить и свою и чужую, то он двоевер, близок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, - будет ли то жид или турок, или латинянин, ко всякому будь милосерден. Избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычиках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, - помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь, и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если скажет тебе противящийся: "Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, розвращенный от злой веры, как говорит писание: «Един Бог, едина вера, едино Крещение» (Ефес. 4,5).

Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: «Аще ангел, пришед с небесе, благословит вам, не яко же мы благовестихом, да будет проклят» (Гал. 1,8).

Вы же (латиняне), отринувшие проповеданье апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным Тайнам вместе приступать, не вам к нашим, не нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу - чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать.

Тако бо было писано: «Воздается комуждо по делам его» о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь».
EA
Elikas Akishev
88 820
В условиях экуменизма и всеобщей толерантности религии могут и нивелироваться, но это будет началом конца.
А как живёт человек - дело здесь не столько в вероисповедании, но и в характере и адаптации к окружающему...
\ Влад /
74 471
Не трольте. Переехал, а потом стал спрашивать?
.юленька. * Второй день как, а вам то что?
Католики- это сатанисты, устраивающие инквизиции, уничтожившие миллионы людей. И в настоящее время открыто ведущие служение Люциферу.
.юленька. * А магометане кому служат ?

Похожие вопросы