Религия, вера

За что Бог убил Ананию и Сапфиру? За обман? Почему же в наши дни никто не умирает, хотя и не отдают имения свои в церковь

а обманывают вообще все
Это всего лишь легенда. Страшилка для первохристиан. Сейчас ей пугают детей.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
32 784
Лучший ответ
Никто никого не "убивал",и дело не в имении вовсе, читайте внимательно Писание, вместо того, чтобы кичиться своим невежеством.
Алексей Дмитриев это вы кичитесь своим всезнайством, я писание читал внимательно
Если вы читали сами лично это место в Библии, там же не написано, что "Бог убил Ананию". Там написано "Анания пал бездыханным". Это произошло по действию психогенного механизма, который есть в каждом человеке. Например, человек верит в порчу, сглаз. Значит, такого человека можно запугать и заставить заплатить за снятие "порчи, сглаза". Принципиальное неверие исключает такие проблемы.

Ну вот цитата:
Деяния 5:5-6
" Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И, встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили."

Аналогично, вот что пишет апостол Павел:
27. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(Первое послание к Коринфянам 11:27-30)

Причастился недостойно-умер. А где написано, что это Бог убивает?

С другой стороны-вся Вселенная гибнет, согласно известных научных законов. То есть все люди обречены на смерть по-любому. Поэтому и возникла религия как попытка спастись от вечной смерти.
И ещё момент-поскольку к Богу неприменимы нравственные критерии, Он не может считаться убийцей, по причине, что Он, забирая чью-то жизнь, не забирает чужого.
https://www.youtube.com/watch?v=y8fbdIf4G9o
Ответ Максимова Познеру на аналогичный вопрос
Маргарита ***
Маргарита ***
78 562
Маргарита *** Вселенная постепенно погаснет и исчезнет в абсолютно чёрном и пустом пространстве, это абсолютно точно установлено наукой и люди исчезнут неотвратимо вместе с ней, потому что, не понимая сущности фундаментальных взаимодействий, не способны контролировать материю. Неужели вы радуетесь этому? А может надо задуматься, каким образом решить этот вопрос неотвратимой вечной смерти, которая неизбежно ждёт мыслящее сознание? И, исходя из природы человека, у которого нематериальное сознание, вопрос надо решать с помощью связи с Богом, эта связь называется "религия".
https://otvet.mail.ru/question/215668781
Владимер Шевченко Бог убил, или собственная вера убила - не суть важно. Важно то, что сейчас никто от такого не умирает. Значит нет на земле веры. Или Бога нет...
Алексей Дмитриев то есть, вы приравниваете этот случай к подобным случаям в племенах аборигенов, где проклятый шаманом человек не доживает до утра, хотя все функции организма у него в норме?
таким образом Бог показал свое отношение ко лжи. Они могли честно сказать, что часть оставили себе, их никто не заставлял. Лицемеры. Такая же участь ожидает и современных лицемеров.
Это были первые шаги христианства и любой негативный пример мог повлечь к негативному влиянию на христиан, чтобы все обманывали как Анания и Сапфира. Обманывают те кто не боится Бога и не признает никаких законов и авторитетов.
Zhuldiz Tanzharova
Zhuldiz Tanzharova
20 632
Смерть Анании и Сапфиры - это прообраз того, что лукавые люди не наследуют жизнь вечную, не смогут приобщиться к Небесной Семье!

Помнишь того, кто в субботний день вышел собирать дрова, его тоже Бог предал смерти, однако ж сегодня почти всё Христианство нарушает субботу, но Бог не умерщвляет их.. но такие никогда не смогут приобщиться к Небесной Семье, кто сознательно нарушает Божьи требования. Эти единичные примеры даны нам для того, чтобы мы боялись Бога и чтили Его закон!
Алексей Дмитриев да, и обрезание никто не хочет делать, и свинину едят