Религия, вера

Почему даже очень умные и мудрые люди читают библию ?

потому что умные мозги неодинаковы. все люди разные (даже умные-мудрые :)
потому вариантов ответа много, наверное.
мне же ближе самый очевидный:
читают, чтобы иметь собственное мнение. причем читают один раз :)
некоторые из них публикуют свои впечатления (https://knigu.pp.ua/2012/01/o-gospodi/#more-44 - там по пунктам все поводы, упомянутые выше в ответах, плюс те, что не упомянуты)
Светлана Степанова
Лучший ответ
Потому, что глупые в это верят.
Глупых вообще читать не заставишь.
Олег Харин
Библия это то, что называют 'маст рид', без знания её сюжетов недоступно понимание огромного пласта европейского искусства, литературы
Есть книги, которые необходимо прочитать хотя бы для того, чтобы понимать о чём идёт речь, когда говорят другие. К таким книгам, видимо, надо, в первую очередь, отнести Библию и Одиссею Гомера.
ее не читает даже половина тех, кто утверждает, что читает
Макс Скирта
Библия - это руководство от Бога для жизни человека. Читая её и исполняя то, что говорит Бог, можно обрести счастье.
Потому что они умные и мудрые)
Для рожденных от Бога - это ПИЩА духовная... Без нее он погибнет.
Елена Фаркова
Таня Корниенко (Лапа) на кладбищах полно погибших "с ней"....
...к слову - а что есть рождённые не от бога..??)))
Лекс Лютер От Бога рожден только Христос, Вы от родителей
Чтобы попасть в вашу категорию "умных и мудрых".
Притчи 1:5 "Послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы."
Умные люди знают, а мудрые понимают." Ибо много званных, а мало избранных" Матф. 22:14 А умные и мудрые ищут ответы. Ты умный или мудрый?))
Потому, что через Библию у них развивается высшее мышление, высшая мудрость. Библия пришла от Бога к писавшим его слова мудрости и приближаемся к Его мудрости.
Елена Еремина
Потому что это книга от Бога
Таня Корниенко (Лапа) он вам сам об этом сказал?..)))
Лекс Лютер Авторство не установлено
Читают как литературный памятник истории духовной культуры, как древнейшую книгу )
Умные люди читают, для того чтобы ЗНАТЬ. А глупые просто верят тому что говорят)))
Алишер Азизов
Так и должно быть.
Не все же холуи крепостные, как на этом сайте.
И не стесняются своей дури.
Либо потому что историки, либо имеют психические или психологические проблемы -Комплексуют... не уверены в завтрашнем дне... подвержены внутренним страхам...
Юлия Попова
Потому что надо знать с чего люди дуреют
Makarov_1967
Как раз только умные и мудрые люди читают Библию. Потому что глупым людям Библия недоступна для понимания и кажется скучной и нелепой
Елена
Потому что они, умные и мудрые, поэтому и читают. Ведь Библия книга от Бога.
потому что умные и мудрые, поэтому и читают библию
У всех людей есть потребность в духовном