Религия, вера
Почему Католики в средние века запрещали людям читать Библию?
Чтение Библии не запрещалось, запрещался перевод с латинского
Алена Ларионова
перевод запрещался по прошествии времени .изначально .в темное Средневековье, запрещалось вообще иметь библию кроме, как в монастырях
Gulnora Qosim
Запрещалось
прерогатива бизнеса - тоталитарность и монополия. почему святого Франциска папа гнобил? почему Лютер, опираясь на новый завет, был приравнен к еретикам, и до сих пор католики считают протестантизм ересью? а когда каждый сможет трактовать то, что бизнес диктует, то на фига этот самый бизнес нужен?
Я, как начал читать и офонарел. Причем тут я и Иоахим. Видимо попы понимали, что к чему.
Если бы только католики.... а. свои родные?
Вернее ветхий завет. Он был для "служебного пользования". Что бы прихожане в ужас не пришли от тех мерзостей, что там описаны.
Чтобы истина им не открылась и все пагубные дела церкви.
Потому что узнав истину, люди перестанут бояться пап и свергнут
В смысле запищали? люди просто читать не умели, да и если бы умели то не было бы столько копий Библии чтобы её хватило на всех.
Алена Ларионова
конечно, читать умели не все .но тех ,у кого дома находилаьс библия, сжигали на кострах
Мож приватизирували?..
Католическая церковь торговала прощением грехов. Она прощала грехи за деньги или мзду. Когда люди читали Библию, то видели, что Бог прощает грехи людям бесплатно, а духовенство развращено и впало в грех. Через Библию люди стали видеть, что папство - это и есть церковь антихриста, о которой говорил Христос.
В РПЦ тоже не приветствуется чтение Библии. Когда Лев Толстой обратился к Евангелию Иисуса Христа, то увидел что официальная церковь занимается колдовством и обманыванием народа, так как полностью исказила Евангелие Иисуса Христа и замазала его грязью.
Nadejda Osyko
Супер! Мне тоже "батюшка" не советовал читать Ветхий завет. Я ему ответила, что не собираюсь спрашивать ни у кого, что мне можно читать, а что нет. За это он наложил на меня епитимью :-)
Католики запрещали переводить Библию с латыни но читать они ее не запрещали.