Потому что прочитав библию (Ветхий Завет) люди уходят из христианства! Я сам прочтя библию (Ветхий Завет) начал долго думать о несоответствии библии и религии.
А Новый завет - новодел написанный попами 500-400 лет тому назад.
Религия, вера
почему попы запрещают людям читать библию?
Вы в церковную лавку заглядывали? Там "Библий" на любой вкус.
потому что трактовка попов - есть основание для их бизнеса. а если вы сами будете трактовать сей религиозный бред - на фига попы нужны будут? бизнес захиреет
Не кизди. Иди спать.
Боятся что люди узнают истину и поймут что попы лжехристиане и что сами они относятся к Вавилону Великому - мировой империи ложной религии
Yana Tkach
НЕСОМНЕННО ТАК!!!!
Христианский мир, который мы знаем сегодня, начал формироваться
во времена императора Константина. С тех пор эта укоренившаяся искаженная форма
христианства перестала быть просто религиозной организацией. Она стала частью государства,
а ее вожди играли важную роль в политике. Со временем отступническая церковь стала
использовать свое политическое влияние так, что это полностью противоречило принципам
христианства, основанного на Библии.
В 1079 году Вратислав, ставший впоследствии королем
Богемии, попросил у папы Григория VII разрешения перевести Библию на язык своих
подданных. Папа отказал. Он заявил: «Тем, кто часто над этим размышляет, ясно, что
не без причины Всевышнему Богу угодно, чтобы священное писание было в некоторых
местах тайной, потому что, если бы оно было понятно всем людям, возможно, его бы
не ценили и не уважали; или его могли бы неправильно истолковать необразованные
люди, и это привело бы к ошибке»
Не только Римско-католическая церковь старалась держать Библию
подальше от простого народа. В начале XIX века профессор Санкт-Петербургской духовной
академии Герасим Петрович Павский перевел с греческого языка на русский Евангелие
от Матфея. Под редакцией Павского были переведены на русский язык и другие книги
Христианских Греческих Писаний. Эти переводы широко распространялись до тех пор,
пока в результате интриг церковных деятелей в 1826 году царя не вынудили передать
Российское библейское общество в ведение Святейшего Синода Русской православной
церкви, который затем полностью заглушил деятельность общества. Позднее Павский
перевел с еврейского языка на русский Еврейские Писания. Примерно в то же время
переводом Еврейских Писаний с еврейского языка на русский занимался и архимандрит
Православной церкви Макарий. Оба эти человека были наказаны за свою деятельность,
а их переводы были отправлены в архив Синода. Церковь была решительно настроена
сохранить Библию на старославянском языке, на котором в то время не читали и который
не понимали простые люди. И только в 1856 году, когда стало уже совсем невозможно
подавлять стремление народа к приобретению библейских знаний, Святейший Синод взялся
за перевод Библии, выполняя его в соответствии с указаниями, которые были составлены
так, чтобы обеспечить согласованность выражений, используемых в переводе, со взглядами
церкви. Таким образом, в связи с распространением Божьего Слова четко проявлялось
несоответствие между внешним лоском религиозных руководителей и их подлинным духом,
открывавшимся в их словах и действиях
христианства, основанного на Библии.
люди, и это привело бы к ошибке»
открывавшимся в их словах и действиях
тебе лично запрещают?
А они запрещают?