Религия, вера

Почему люди отталкивают от себя Бога, отказываясь от дружбы с Ним, считая что БОГ ИМ НЕ НУЖЕН?

Ольга Вольхина
Знаешь, Crystal, может, никто и не отказывается от дружбы с ним. Коллин Пауэлл искренне считал, что людей способны изменить разговоры с людьми, например, с психологами, священниками или мудрецами. Он вообще придавал разговорам большую важность. А вот Г. Уэллс, с которым они спорили, считал, что человека изменяют его же поступки. Например, он полагал, что донорская сдача крови способна сделать человека благороднее, и сам регулярно её сдавал. Он же полагал, что человек становится религиозным в специальное время и в специальном месте в результате совершения специальных процедур - например, когда, съев кусочек хлеба, в церкви выпивает немного вина. А вот Шерлок Холмс придерживался вообще странной точки зрения, состоявшей в отсутствии точки зрения. Он считал, что изменения происходят сами собой, и люди ложно принимают внешние обстоятельства, в которых происходят эти изменения, за причину этих изменений.

Во снах Холмса посещал Дед Мороз, и, чтобы общаться с ним, он даже выучил русский язык. Дед Мороз умолял его никому не рассказывать об их отношениях, потому что как только исчезнет сугубая интимность этих отношений, исчезнут и отношения. Такие отношения представляют собой тонкую связь "Бог-человек", и как только эта связь включит в себя еще кого-то, она превращается в связь "Бог-человек, рассказывающий о связи "Бог-человек", и перестанет быть связью "Бог-человек".

Это очень легко понять на простом примере. Допустим, вы и ваша девушка любите друг друга. Это отношения №1. Но вот вы рассказали об этих отношениях всем подряд. И в результате возникли отношения №2. И это уже другие отношения, поскольку внутрь отношений девушки и парня проникли отношения с другими людьми, включая гласные и негласные мнения общества по поводу ваших отношений. В вашем случае дружба с богом уже невозможна, потому что только что вы, Crystal, на нее публично претендовали и всем, кому ни попадя, предлагали. И так же как из отношений с девушкой не надо делать книгу, нельзя делать ничего хоть сколь-нибудь публичного из ваших отношений с богом, включая даже благую массовую пропаганду таких отношений. Отношения с богом могут и должны остаться только отношениями с богом, а мы, имея дурную привычку все превращать в коммуникации и трансляции, свои отношения с богом мгновенно превращаем в новости. Ну так и получайте новости об отношениях вместо отношений.
- Так убеждал Шерлока Холмса Дед Мороз. Но Ш. Холмс не удержался, всё рассказал Уотсону, и Дед Мороз перестал ему сниться. Уотсон резонно заметил, что есть одна серьезная причина для атеизма, и состоит она в том, что жизнь реальна и конкретные пацаны дело имеют с конкретной реальностью. Бог же существо мистическое, потустороннее, странное, чудесное, и в мире, где 2 и 2 всегда бывает 4, бог может сделать - а может и не сделать - 5 и даже 7,4. Разум протестует против непредсказуемых задач и непредсказуемых решений, которые могут случиться, а могут и не случиться, и, будучи по природе своей рационалистом, обязан оставаться атеистом. Потому что если он будет надеяться, что налоги за него заплатит Высшая Сила, очень скоро будет оштрафован за неуплату таковых.

Разум, как самостоятельная сила психики, тщательно охраняет себя от любой религиозности и мистики. Он должен решать реальные задачи посюсторонней реальности, поэтому любое вмешательство в свою работу расценивает как досадную помеху. Чудеса мешают разуму составлять предсказуемую картину мира. Поэтому атеизм - это симптом ментального здоровья. Разум не столько не верит в чудеса и не столько не доверяет чудотворцам, сколько БОИТСЯ чудес и чудотворцев. Чудеса нарушают правила и мешают ждать от стандартных причин стандартных следствий. Бога не должно быть. Иначе ни хрена не понятно. И не заставляй больше наш разум сходить с ума в религию, Crystal!
Марк Соболев
Лучший ответ
Дурак - синоним мелочности. Мудрость - умение отличить важное от мелкого и ничтожного.
Ольга Вольхина кто знает всю реальность. Мудрые говорят"я знаю что ничего не знаю", а глупые спешат сказать"нет Бога"
Потому, что у них другой отец, ибо им дорого свое мнение.... Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
у людей уже другой Бог-искусственный интеллект.
ИИ уже умеет диагностировать заболевание у детей не хуже опытных педиатров
ИИ уже может зарабатывать на фондовом рынке, не хуже трейдера профессионала
ИИ может отыскать заблудившегося человека в лесу. за пол часа
ИИ помогает людям.
а Бог? он просто любит.... вот и все.
за 2000 лет религия ничего людям особо не дало. Только кудахчут о любви
Zhandos Rsaliyev
Конечно, было бы ошибкой отрицать наличие источника, однако, можно с определённой уверенностью сказать, что он не такой, каким нам Его рисует религиозная знать
Ольга Вольхина знать старается обойти Библию, она им не по зубам, потому Бог пришел к простым людям так как они еще не вымазаны развратом в который вошли сильные мира сего от избытка власти у них идет насыщение всего негативного.
дружба предполагает взаимную ответственность. Это значит нужно будет исполнять Божьи заповеди, что то делать, жить правильно. А люди этого не хотят.
Zhandos Rsaliyev а где взаимная ответственность от Бога?
По тому, что люди легковерны и легко верят дьявольской лжи...
Почему люди отталкивают от себя единорогов, отказываясь от дружбы с Ним, считая что Единороги ИМ НЕ НУЖНы?
Почему люди отталкивают от себя фей, отказываясь от дружбы с Ними, считая что феи ИМ НЕ НУЖНы?
Почему люди отталкивают от себя русалок, отказываясь от дружбы с Ними, считая что феи ИМ НЕ НУЖНы?
Почему люди отталкивают от себя инопланетян, отказываясь от дружбы с Ними, считая что инопланетяне ИМ НЕ НУЖНы? \
Почему люди отталкивают от себя драконов, отказываясь от дружбы с Ними, считая что драконы ИМ НЕ НУЖНы?
Почему люди отталкивают от себя Осириса, отказываясь от дружбы с Ним, считая что Осирис ИМ НЕ НУЖЕН?
Почему люди отталкивают от себя Зевса, отказываясь от дружбы с Ним, считая что Зевс ИМ НЕ НУЖЕН?
Почему люди отталкивают от себя Аллаха, отказываясь от дружбы с Ним, считая что Аллах ИМ НЕ НУЖЕН?
Почему люди отталкивают от себя ( любое имя название выдуманного сущесва или бога), отказываясь от дружбы с Ним, считая что ( любое имя название выдуманного сущесва или бога) ИМ НЕ НУЖЕН?

вы не можете отрицать их существование ведь "Никто не может знать всей действительности и потому глупо отрицать, то чего не знают."
Sasha
Ольга Вольхина вы уже все знаете и ничего для вас неизвестного нет, значит вам можно отрицать-только в таком варианте, иначе вы становитесь глупцом, который не исследовал, кричит что чего то нет и приписывает Богу несвойственные ему качества. как атеисты считают его отсутствующим, не зная его и его качеств.
Бог - имя, создано для защиты бога и это слово или имя было в начале у бога (человека), затем у человека и оно (тело) в начале было у бога, затем у человека.
Юрий Примак
Олег Макшанцев Вы сами поняли, что написали, Бог -это титул, женщина, мужчина-это тоже имена?
А зачем им дружба с Богом, они променяли ее на своих богов, кумиров-на власть, славу, деньги, а чтобы иметь дружбу с Богом, нужно жить по его праведным законам и нормам, но ведь проще воровать, блудить, обманывать, воевать и оправдывать, что так нужно, убивать себе подобных, насиловать, в. том числе и детей, ведь так жить проще, не оглядываясь на то, что по этому поводу думает Бог
Дружба - продукт взаимных равноправных отношений. Мне пока ни один из богов дружбы не предлагал.
2 Коринфянам 4:3-4
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Русский синодальный перевод