Религия, вера
Почему свечи в храме не бесплатно? Какой смысл их покупать, если можно помолиться и без свечей?
Мне это непонятно совсем. То есть, если я ставлю свечу моя молитва будет услышана, а если нет то не не услышана? И вот ещё есть дорогие свечи (Толстые) , а есть подешевле (тонкие). Есть ли смысл платить дороже?
а ты со своей приходи
Александр Москва
выгонят! :)
На таких как вы, мыслящих, это не рассчитано
Богу не нужны свечи, Богу нужно, чтобы человек научился отдавать, а не только брать, покупая свечи, отдавая часть своего труда в виде денег, человек и учится отдавать, потому что сама природа Бога -это отдавание себя людям, если человек хочет получить что-то от Бога, он сам должен хотеть стать таким, как Бог
Айымгуль Ералиева
пожертвования для чего придуманы? Поставил коробочку с надписью "На Храм" - вот и получайте доход. За одно и узнаете, сколько реально верующих осталось)
Бесплатно только сыр в мышеловке. Церквям государство деньги не платит, а с чего же тогда должны питаться служащие там? Ну понял намёк?)))
Айымгуль Ералиева
Свечи остались по инерции.
Сегодня можно и без них.
Айымгуль Ералиева
Это когда отменили? Не напомнишь?
Богам нужны деньги...
изначально, это был способ поддержать монахов изготавливающих свечи. сейчас это способ извлечения дохода.
За всё нужно платить. Бесплатно только в коммунизме, а от него отказались
никакого можно и не покупать
Вначале христиане были вынуждены
прятаться от властей
в закрытых домах и пещерах.
Поэтому и использовали
для освещения свечи.
Но кто-то быстренько сориентировался,
подсуетился и начал внушать людям,
что молитва без свечки - это почти грех!
Или, как минимум, пустая трата времени!
И покатил бизнессс!!!)))
В мошну поповскую!!!)))
А ВЕДЬ ХРИСТОС МОЛИЛСЯ БЕЗ СВЕЧЕК!!!
прятаться от властей
в закрытых домах и пещерах.
Поэтому и использовали
для освещения свечи.
Но кто-то быстренько сориентировался,
подсуетился и начал внушать людям,
Или, как минимум, пустая трата времени!
И покатил бизнессс!!!)))
В мошну поповскую!!!)))
А ВЕДЬ ХРИСТОС МОЛИЛСЯ БЕЗ СВЕЧЕК!!!
Свечи, чтобы поп обогащался. А молиться можно и не в храме. Для молитвы церковь не нужна.
Дык, попы продают свечи, а деньги отправляют на обед богу.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня1местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть молится (на этом месте) 2; военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества3, и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям». Аль-Бухари и Муслим.
....
Где угодно, и без посредников и свечей можно молится в Исламе
....
Бог Всемогущий слышит молитву праведника !
богу не нужны свечи богу нужно что б ты боролась с своими грехами
не будь алчным, купи свечи, а в ином случае и в церковь не ходи, бог же везде, можешь и в сартире где боевиков мочат помолиться... Но есть Храм и есть Традиции тысячелетние, и которые останутся несмотря на то что есть всегда очень "умные" которые всё упрощают теряя нечто очень важное.... Удачи!
Свеча – это дар, есть желание делай, нет – не делай, на то будет услышана молитва или нет - это не влияет.
Конечно, вопросы могут быть, у несведущего.
Однако, в жизни гораздо больше вопросов не касающихся религии, но они мало кому интересны, несмотря на то, что от них напрямую! зависит наша жизнь.
А те вопросы которые вы задаете, они пустые. Вас никто не принуждает, идти, покупать, ставить, молится. Чтобы потом сотрясать кулаками в воздухе и кричать: я пошел, купил, поставил, и молился... зачем?
Считаете, что проживете без этого... живите.
Ну а, бесплатные свечи в некоторых Храмах есть, я в этих Храмах был.
Идолам нужна жертва потому что. Купил свечку и поставил идолу. По служил сатане. Продал свою душу аду за чечевицу.
БОГ слушает наши молитвы без свечей, везде, где бы мы не находились.
А попу на Крузак где деньги брать?
Ничего личного - просто бизнес.
Молитесь без свечей Бог вас и так услышит. А когда Иисус молился зажигал свечи?