как бы так..)
иначе любовь к ближнему будет больше потребительством.. вы будете перекрывать недолюбленное в себе отношением к вам ближнего
Религия, вера
Возлюби ближнего, как самого себя. Значит в первую очередь надо любить себя?
Да. Верующие - классический случай предельного САМОлюбования. Их религия - высшая форма эгоизма. Поэтому естественно, что любовь к самому себе считается в библии качеством "по умолчанию".
Недаром же веруны не в состоянии понять, как это смысл жизни может быть у человека, который считает себя смертным. НЕ МОГУТ они понять, что жить можно и не ради самого себя. Это выше их понимания.
100% .только не любить а уважать было изначально
Да, обязательно. Если не любишь себя, как будешь любить ближнего?
А если я себя не люблю ?
именно!
Любить себя!? а как Вы понимаете кто Вы? и кто те? которых вы (должны Любить) Не душа живет в теле а тело в нем! Самое Лучшее и светлое в (душе) Живите и (принимайте людей душой) они ведь такие замечательные) как и Вы. (Вот что это означает)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
(Лук. 6:31)
Нужно уровновешивать любовь к себе любовью к ближним.. Тут не должно быть перекоса, ни в ту не в другую сторону)
)) ну да
Без чувства собственного достоинства, невозможны нормальные взаимоотношения с людьми.
В высказывании в первую очередь говорится, как раз про ближнего.
Возлюби ближнего. Возлюби так, как будто самого себя.
Да, именно себя. И вообще любовь должна быть к детям, родителям, а к мужу, сдержанность в чувствах.
Да, конечно, нужна здоровая самоуважение. Золотая середина - между самоуничижением и гордостью. Но любовь начинается всегда с себя)).
Все люди эгоисты, поголовно.
Даже когда человек занимается благотворительностью например, он делает это не для других, а для себя. Он делает это, только потому что ему хочется это делать, тем самым удовлетворяет свои потребности. Удовлетворяет своё хотение короче...
Как себе вред не сделаешь так и другим.
Естественно! Сам себя не полюбишь, кто тогда вообще полюбит?
насколько себя,
настолько и ближнего
Нет. Необходимо любить и уважать людей так, как вы любите и уважаете себя, в разумной мере, не следует считать себя важнее других людей, но как сказал апостол Павел: но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Филип. 2:3
и себя мы также должны любить, но чтобы любовь к себе не переросла в эгоизм