Религия, вера
В какой день недели распяли Христа и в какой Он воскрес?
если суббота-это Шаббат--день седьмой, он же-Пасха, тогда и распятие Христа произошло не в пятницу, а в четверг?... иначе никак не сходится на третий день по Писанию...
В Евангелии про день распятия Христа прямо сказано: "Тогда была пятница пред Пасхою..." (Ин 19:14) Про день воскресения тоже прямо сказано: "В первый же день недели..." (Ин 20:1) Про третий день говорится, потому что было принято часть суток считать за полный день.
Иисуса Христа предал Иуда Искариот в среду, в четверг была Тайная Вечерия. В пятницу Иисуса Христа распяли, а воскрес Иисус Христос в воскресение.
В пятницу
Вообще не имеет значения в какой день недели он воскрес, значение имеет сам факт воскресения.
Оксана Кашина
Все евангелии НЕ от БОГА, а придуманные самозванцами по своим хотелкам и в пользу их кумира самозванца, по понятным корыстным их целям. И самозванец по фактам НЕ воскрес. Исследовано. Проверено. Доказано и не только мной, а специалистами со всего мира и всех наций по духовной теме
словарь В. П. Вихлянцева : «пятница (русский перевод) (Мф 27.62; Мр 15.42; Лк 23.54; Ин 19.14, 31,42) -это шестой день еврейской недели. В оригинале во всех местах стоит - "день приготовления" (как он и назывался у евреев), ибо примерно с трех часов дня начиналось приготовление к полному покою седьмого дня - субботы (Исх 16.5,23)» Если праздник Пасхи выпадал, например, на среду по-нашему, то «пятницей» в значении «день приготовления к Пасхе» мог быть и календарный день во вторник (по-нашему).
В событиях распятия Христа слово «пятница» означает как день приготовления к празднику Пасхи, так и 6й календарный день иудейской недели: если Иисус воскрес в первый календарный день иудейской недели, в великую (календарную) субботу - находился во гробе, следовательно, распят был в календарную пятницу.
(в Иудее не было названий у дней недели, кроме седьмого - субботы. Неделя исчислялась порядковыми числительными: первый день недели, второй, третий и т. д)
В событиях распятия Христа слово «пятница» означает как день приготовления к празднику Пасхи, так и 6й календарный день иудейской недели: если Иисус воскрес в первый календарный день иудейской недели, в великую (календарную) субботу - находился во гробе, следовательно, распят был в календарную пятницу.
(в Иудее не было названий у дней недели, кроме седьмого - субботы. Неделя исчислялась порядковыми числительными: первый день недели, второй, третий и т. д)
Все евангелии НЕ от БОГА, а придуманные самозванцами по своим хотелкам и в пользу их кумира самозванца, по понятным корыстным их целям. И самозванец НЕ воскрес. Исследовано. Проверено. Доказано и не только мной, а специалистами со всего мира и всех наций по духовной теме
Похожие вопросы
- В какой день недели распяли Христа.
- зачем православные носят на шее изображение распятого Христа, Он ведь жив и воскрес, так кому нужно поклонятся-
- Так распяли Христа на Пасху или он воскрес?
- В какой день был распят Христос?
- Как называли дни недели при Христе?
- В какой день недели был распят Христос, а воскрес? Сколько полных дней прошло до Его воскресения?
- Когда был распят Иисус Христос? В какой день недели?
- Зачем люди носят на теле символ распятого Христа когда Он воскрес. Ведь Он жив и нужно чтить живого, а не распятого?
- Христос. как получилось что он воскрес? Его распяли на кресте, похоронили и он воскрес, и тоисть где то живет среди нас?
- В какой день был распят Иисус и в какой день воскрес? Выходит, что воскрес Иисус не через 3 дня после смерти?