Религия, вера

зачем православные носят на шее изображение распятого Христа, Он ведь жив и воскрес, так кому нужно поклонятся-

распятому или живому? я понимаю что кто то когда то придумал этот маразм:) . но не стоит же быть такими же?
Только Богу через Христа: Иоанна 14: 6, 13,14. А насчёт креста так любое изображение - есть идолопоклонство.
Павел Мезин
Лучший ответ
С благодарностью в память о Его Крестном Подвиге - как символическое выражение веры, что "бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол. 2:14) и как символическое выражение апостольского умонастроения: "я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 6:14)!
Bagnur Medetbek
Эвелина Сабитова мыслите вы верно. только символ христианства выбран не верно. но это не ваша вина
Mansour Majidov А если бы Христа повесили, вы бы удавку на шее носили?
А надо ли кому-то поклоняться?
Поклоняются только Богу - Отцу Небесному.
Зачем христопродавцы носят на шее галстук? Он символ веревки, на которой повесился Иуда?
«Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14). Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4, 5). Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» .
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста».
Любовь Гусева
Как защиту от нечистой силы. Многие бесы его бояться.
Алмаз Каримов
Mansour Majidov Сатана Библию наизусть цитирует. А вы сказки про крестик рассказываете.
Я (на самом деле) видел в продаже коллекционное издание Красной Книги в кожаном переплете. :))

После этого, спорить о символизме полагаю неуместным.
Вера Субботина
Я не православный, но крестик ношу, как напоминание о том, что его распяли именно с подачи тогдашних верунов. Это учит меня относиться ко всему критически.
''забей На Имя ''
Поклоняться надо не изображениям и не Иисусу, поскольку он не является Богом, а его Сыном, а живому истинному Богу-Иегове. (Исаия 45:5)
Уверяю, вы тоже исполняете множество маразмов, даже не задумываясь о их маразмотичности
Юрий Гладилов
В Библии говориться поклоняться только Богу. Думайте сами.