Согласно энциклопедическому словарю, астрология - это «учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее)». Астрологи утверждают, что определенное расположение планет и знаков зодиака в момент рождения человека может повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени называется гороскопом.
В «Британской энциклопедии» говорится, что астрология - это «форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет». Каким бы ни было гадание - по звездам или с помощью каких-то предметов, - это занятие противоречит Божьим принципам. И такой вывод не лишен оснований.
Древнееврейские пророки отвергали астрологию не только ввиду ее очевидной несостоятельности. Закон Бога, данный Моисею, ясно предостерегал израильтян: «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель... ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10, 12). Актуально это и для христиан.
Библия не поддерживает точку зрения, что на наши удачи и неудачи влияют звезды. В ней ясно говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Психолог Бернард Сильверман исследовал гороскопы около 3 500 супружеских пар, 17 процентов которых впоследствии распались. Оказалось, что число разводов среди «астрологически совместимых» пар было не меньше, чем среди остальных.
Как видно, астрология не заслуживает доверия и вводит в заблуждение. К тому же люди, которые верят гороскопам, склонны винить в своих ошибках не себя, а звезды. Но самое главное - это то, что астрология однозначно осуждается в Слове Бога.
Религия, вера
Что в Библии сказано про знаки зодиака? Стоит ли доверять информации о них?
Ничего не сказано. Это другая религия, никакой связи.
угу...
сказано, что баранам и козлам следует избегать львов и тигров..
особенно по понедельникам...
Они и астрономию в школе запретили .
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и ДЛЯ ЗНАМЕНИЙ, и времен, и дней, и годов; (Быт 1:14)
Ничего в Библии о Астрологии не сказано. А вот в комментариях Православных Святых есть взгляд, что Астрология для Христиан является ересью.
Ничего не сказанно, выдумки людей и не более того
второзаконие 18:10-13
В Библии сказано, что бессмысленно верить астрологии.
Вавилон был завоеван Киром Великим, потому что руководство, которое вавилонские астрологи надеялись получить от звезд, привело к полному поражению.
"Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочёты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
14 Вот они, как солома: огонь сожег их, — не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним.
15 Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрёл в свою сторону; никто не спасает тебя." (Исаия 47:13—15)